Хабаровской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях приняты незамедлительные меры по устранению выявленных нарушений законодательства о пожарной безопасности в исправительных учреждениях ФКУ ИК-3, 12, 13, КП-22 УФСИН России по Хабаровскому краю.
 
В ходе проведенных прокуратурой проверок установлено, что в нарушение требований законодательства о пожарной безопасности, на момент проверки часть производственных и жилых помещений исправительных учреждений не было оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, часть установленных систем пожарной сигнализации находились в неисправном состоянии.
 
Деревянные конструкции чердачных помещений части производственных зданий, общежитий отрядов исправительных учреждений не обработаны (пропитаны) огнезащитным составом, протоколы проверки состояния огнезащитной обработки (пропитки) на часть помещений и зданий просрочены.
 
В нарушение требований законодательства некоторыми должностными и ответственными лицами уголовно-исполнительной системы, отвечающими за организацию и противопожарное состояние в исправительных учреждениях, не пройдено обучение пожарно-техническому минимуму в объеме знаний, требований нормативных правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность.
 
Часть огнетушителей, используемых в исправительных учреждениях, не перезаряжены. В некоторых помещениях и зданиях исправительных учреждений, в нарушений требований законодательства о пожарной безопасности, часть электрических светильников эксплуатируется со снятыми колпаками, предусмотренными конструкцией светильника.
 
С целью незамедлительного устранения выявленных нарушений законодательства о пожарной безопасности начальнику УФСИН России по Хабаровскому краю внесено представление, по результатам рассмотрения которого администрацией указанных исправительных учреждений приняты меры по устранению выявленных нарушений.
 
Ответственные должностные лица уголовно-исполнительной системы привлечены к дисциплинарной ответственности
 
Исправительные учреждения ИК-3, 12, 13, КП-22 УФСИН России по Хабаровскому краю, как юридические лица, прокурором привлечены к административной ответственности по ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение требований пожарной безопасности, в виде штрафа на общую сумму 225 000 руб.
 
Надзорная деятельность прокуратуры за надлежащим исполнением требований законодательства о пожарной безопасности в исправительных учреждениях УФСИН России по Хабаровскому краю продолжается.
 
Николай Митин,
прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Хабаровского края.