Как стало известно „Ъ“, 19 июля судья Арбитражного суда Хабаровского края Дмитрий Леонов удовлетворил иск территориального управления Росимущества по региону о признании недействительными нормативно-правовых актов хабаровских властей, выделивших участок под строительство торгового центра «Счастье». Резолютивная часть решения опубликована в картотеке арбитражных дел в среду.
 
Согласно ему, суд признал незаконными выдачу градостроительного плана земельного участка под будущий ТЦ, распоряжение департамента архитектуры об утверждении схемы расположения данного участка и постановление мэрии о его выдаче. Соответственно, разрешение на строительство ТЦ «Счастье», выданное 27 августа 2014 года, признано недействительным, что приравнивает уже готовый объект к самострою.
 
Мотивировочная часть решения судом еще не оглашена, в законную силу оно не вступило - у администрации Хабаровска есть месяц на его обжалование. Судебные споры по поводу ТЦ «Счастье» начались в конце 2015 года с подачи городского СИЗО, по соседству с которым велось строительство - в структуре ФСИН заявили, что ТЦ может создать опасность побега заключенных.
 
До этого в течение года управление пыталось добиться запрета строительства через прокуратуру, однако дело было отнесено к компетенции арбитражного суда. Росимущество, вмешавшись в судебный процесс, инициированный УФСИН, решило также оспаривать итоги публичных слушаний и выдачу разрешения на строительство «Счастья».
 
Торговый центр «Счастье» - здание переменной этажности (14 и 5 этажей) в районе площади им. Серышева общей площадью 34,3 тыс. кв. м. и стоимостью 1,1 млрд руб. - возводит ООО «Управление инвестпрограмм города Хабаровска» (УИП). Компания, по данным «СПАРК-Интерфакс», на 25% принадлежит Владимиру Колесникову, еще на 75% - ООО «Амгуема», которым владеет само же УИП. Ранее компания принадлежала департаменту муниципальной собственности города Хабаровска.
 
В сентябре 2015 года с уставным капиталом 2 млн руб. зарегистрировано ООО «Эксплуатирующая компания „Счастье“» - управляющая компания ТЦ. 25,37% в ней принадлежит ООО «Невада-восток», входящей в ГК «Невада» (владелец гипермаркетов «Самбери», мини-маркетов «Раз-два» и ряда других сетей). Еще 24,8% ЭК «Счастье» владеет УИП, 18,15% - его основной владелец Владимир Колесников, 7,49% - ООО «Диалог», которое принадлежит Виктории Лебеда. Доли остальных участников проекта не превышают 5%.
 
Дмитрий Щербаков,
«Коммерсант. Дальний Восток», лента новостей (Хабаровск) от 27.07.2016,
http://www.kommersant.ru/doc/3048654