Мы уже высказали предположение, что назначение на должность уполномоченного по правам человека в ЕАО Елены Самойленко не пройдет незамеченным в Москве, а «решимость депутатов-оппозиционеров отстоять закон еще заставит главных исполнителей вернуться к выборам».
 
Мы внимательно следили за развитием ситуации, улавливая все разговоры из правительства области. Редакции было известно, что высокопоставленные чиновники, напрямую связанные с федеральным центром, в начале прошлой недели настоятельно предлагали госпоже Самойленко самостоятельно написать заявление об уходе с новой должности, чтобы не раздувать уже образовавшийся скандал.
 
Затем наступило затишье.
 
И вот в минувший понедельник местная пресса сообщила долгожданную новость: 25 июля Елена Самойленко подала в Законодательное Собрание заявление, в котором она отказалась от должности уполномоченного по правам человека.
 
Приведем текст ее заявления:
 
«В Законодательное Собрание Еврейской автономной области
 
Уважаемые депутаты!
Заявляю Вам, что мною принято решение не приступать к обязанностям Уполномоченного по правам человека в Еврейской автономной области. Я не хочу быть участницей разгоревшегося вокруг этой должности политизированного скандала. В профессиональной деятельности меня всегда мотивировали доверие руководителя, интерес к роду занятий, возможность учиться и самореализовываться и, безусловно, поддержка коллектива и единомышленников. «Безудержно рваться» по карьерной лестнице или во власть - это не обо мне.
 
Я добросовестно исполняла обязанности генерального директора ОАО «Виктория» и не помышляла о депутатстве, пока в 2003 г. губернатор не предложил мне поучаствовать в выборах. Думаю, что оправдала его доверие и доверие избирателей, иначе не одержала бы еще дважды победу в выборах как кандидат-одномандатник, не возглавляла бы в двух созывах один из сложнейших комитетов Законодательного Собрания - комитет по вопросам бюджета и налогов.
 
Соглашаясь принять предложение руководства области по избранию в Уполномоченные, я была движима все теми же мотивами: оправдать доверие, добившись положительных результатов деятельности. К сожалению, обстоятельства текущего момента объективно показывают, что в данной ситуации я не смогу опереться на реальную поддержку единомышленников и руководства. Я - состоявшийся человек, дорожу своей репутацией и не хочу начинать новую деятельность с бессмысленных тяжб и споров, растрачивать на них свои знания и энергию. Я смогу найти им более достойное применение.
 
Елена Николаевна Самойленко.
25.07.2016 г.
».
 
По-видимому, это заявление рассчитано на особо впечатлительных... Авось кто-то прочитает, всплакнет и пожалеет героиню. Но далеко не все поддадутся сентиментальному впечатлению.
 
Госпожа Самойленко, похоже, не захотела быть участницей политизированного скандала. А кто же тогда заварил эту кашу? Из текста заявления мы можем понять, что Елене Николаевне выдвигаться на должность уполномоченного по правам человека в ЕАО предложило «руководство области». У кого конкретно возникла такая мысль назначить в защитники прав ее, автор документа по понятным причинам умалчивает.
 
Очевидно, Елена Николаевна под обобщающим понятием «руководство области» подразумевает губернатора Левинталя и председателя Законодательного Собрания Тихомирова.
 
Их прямое и опосредованное участие с назначением госпожи Самойленко в уполномоченные, на мой взгляд, не вызывает сомнений.
 
Однако справедливости ради заметим, что по нашим данным, история развивалась с точностью наоборот: не «руководство области» просило госпожу Самойленко взвалить на себя тяжкую ношу, а сама госпожа Самойленко, скажем так, высказала надежду...
 
Остальные заявления Елены Николаевны, на мой взгляд, вообще неубедительны. Характерно, что рассуждая о неоднократных победах на выборах госпожа Самойленко не забывает особо отметить поддержку губернатора в качестве основного фактора избрания. Заметьте, поддержка губернатора - на первом месте, населения - на втором.
 
«В профессиональной деятельности меня всегда мотивировали доверие руководителя, интерес к роду занятий, возможность учиться и самореализовываться и, безусловно, поддержка коллектива и единомышленников», - патетически заявляет Елена Николаевна. Единомышленники - это замечательно. В самом деле отрадно, что знатная бизнесвумен оказалась в одной компании с господином Тихомировым, в одной с ним партии…
 
Одно радует в патетическом заявлении Елены Николаевны. Выступая с импровизацией, она как бы совершает необычный с точки зрения театрального искусства шаг - приоткрывает закулисье разгоревшегося скандала, открыто приглашая на подмостки других исполнителей спектакля - губернатора Левинталя и спикера парламента Тихомирова. Тем самым неожиданная импровизация приобретает характер самостоятельного действия, которое в свою очередь требует продолжения. Это, знаете, как в бразильской многосерийной мыльной опере: внезапный поворот сюжета и еще три сотни серий.
 
Таким образом, в истории с назначением уполномоченного по правам человека в ЕАО рано ставить точку.
 
Владимир Сахаровский,
«Голос Биробиджана»