День рождения одного из видных ВИП-персон края традиционно встречается на горнолыжных курортах Страны восходящего солнца

 

Фото с места события РИА PrimaMedia. Идет выгрузка «наглядного материала»
Фото с места события РИА PrimaMedia. Идет выгрузка «наглядного материала»

Несколько десятков видных чиновников и политиков Приморского края накануне вылетели в Японию, где примут участие в «совещании по вопросу преодоления последствий мирового экономического кризиса». Предметом обсуждения станет опыт Страны восходящего солнца по преодолению мирового кризиса. Мероприятие пройдет в течение нескольких дней - с 12 по 15 февраля в японском местечке под названием Хакуба, которое является знаменитым горнолыжным курортом.

 

По информации интернет-газеты «Ежедневные новости Владивостока», участники этого семинара летят туда на добровольной основе и за свой счет. Никакого отдельного чартерного рейса для поездки не предусмотрено. Летят депутаты в Японию по приглашению некой организации.

 

Корр. РИА PrimaMedia стал свидетелем того, как «семинаристы», среди которых – некоторые депутаты приморские парламента, а также бывшие и действующие чиновники вылетали накануне обычным рейсом XF 807 «Владивосток – Ниигата», самолет ТУ 204, вылет из аэропорта Владивосток в 13.50 по местному времени, время прилета – 14:20 также по местному, но уже японскому времени.

 

Напомним также, что подобная поездка была осуществлена и в прошлом году. Правда, тогда не было антикризисной ауры, а было простое празднование дня рождения Галуста Ахояна, которое выпадает каждый год на 14 февраля. Список депутатов и чиновников можно узнать в японском консульстве, поскольку для поездов в Страну восходящего солнца нужна визы.

 

Фото с места события РИА PrimaMedia. Депутаты Заболотная и Каткова
Фото с места события РИА PrimaMedia. Депутаты Заболотная и Каткова

Кстати, стоимость туристической поездки в данный курортный городок Японии составляет в туристических фирмах Владивостока минимум 1500 долларов США плюс стоимость авиабилета. Авиабилет стоит в бизнес-классе около 45 тысяч рублей (туда-обратно), обычный – около 39 тысяч рублей. В период распродаж можно приобрести двухсторонний билет за 26 тысяч рублей.

 

Не лишним будет еще раз напомнить, что на прошлой неделе Президент России распорядился согласовывать с ним любые зарубежные поездки сотрудников администрации Президента, а также членов Правительства РФ, замыкающихся непосредственно на Президента. Основанием для данного распоряжения стал скандал с отдыхом рядом высокопоставленных российских чиновников в Куршавеле.

 

Также не лишним будет привести недавнее заявление заместителя секретаря президиума генсовета «Единой России» Юрия Шувалова: «Когда на «Единую Россию» нападают оппоненты или убежденные пессимисты, это, по крайней мере, логично. Но безымянные соратники, выискивающие повод для критики, это уже не раскольники и не интриганы. Это те, кто интересы партии и ее задачи по управлению страной ни в грош не ставит. Это те, кто забыл, что государственные интересы вообще существуют».

 

Обращает на себя внимание, что очень многие из улетевших накануне в Японию принимали участие в митинге поддержки антикризисных мер Президента и Правительства РФ 31 января во Владивостоке, проводимого «Единой России». Надо признать, что они выбрали очень интересную форму практической поддержки курса Президента и Правительства.

 

Фото с места события РИА PrimaMedia. Депутаты Медведева, Рева, Звеняцкий (слева направа) и Павел Тарасенко, советник губернатора, (крайний справа)
Фото с места события РИА PrimaMedia. Депутаты Медведева, Рева, Звеняцкий (слева направа) и Павел Тарасенко, советник губернатора, (крайний справа)

И последнее. Уже вопрос к правоохранительным органам. Присутствие на одном рейсе и на одном курорте чиновников, депутатов и коммерсантов не является ли основанием для проведения проверки на факт коррупционной составляющей?

 

P.S. 25 февраля состоится очередное заседание Законодательного Собрания Приморского края, в повестке которого стоит и вопрос принятия в третьем, окончательном, чтении проекта закона «О противодействии коррупции в Приморском крае»...

 

PrimaMedia, 13.02.09

 

---------

Уточнение от 16 февраля 2009 года:  

Депутат Сергей Софин 12 февраля вылетал в Москву, а не в Японию

 

РИА PrimaMedia вносит уточнение

13 февраля 2009 года в 12.30 на ленте РИА PrimaMedia была опубликована информация «Как приморские политики на «антикризисное совещание» в Японию улетали. Фоторепортаж», в фотоприложении к которой была размещена фотография депутата, сделанная в аэропорту Владивостока 12 февраля на входе в зал официальных делегаций, с подписью «Депутат Софин Сергей Александрович (крайний справа)».

 

Как сообщил сегодня РИА PrimaMedia помощник депутата Сергея Софина, Сергей Александрович в этот день находился в аэропорту по другим причинам и вылетал в Москву в Государственную Думу, а не в Японию.

 

В связи с этим, РИА PrimaMedia приносит искренние извинения Сергею Софину. Указанная фотография удалена из упомянутого фоторепортажа.

 

PrimaMedia, 06.02.09

---------

 

Руководство Приморья проводит «летучку» в Японии

 

Чиновники и депутаты Владивостока 12-15 февраля назначили «совещание» на... горнолыжном курорте Хакуба

 

Мероприятие названо именно «совещанием» и намечено на 12-15 февраля в японском курортном городке Хакуба. Основной костяк - высокопоставленные местные единороссы, чиновники администрации Приморского края, депутаты Заксобрания и гордумы Владивостока. По некоторым сведениям, вместе с участниками «совещания» на курорт отправятся также и члены их семей.

 

- Конечно, летят они туда не совещаться, а отмечать день рождения приморского депутата, занимающего достаточно высокое место в политической и экономической иерархии Приморского края - Галуста Ахояна! - заявил по этому поводу корреспонденту «СП» депутат городской Думы Владивостока Николай Марковцев. - Коллеги Ахояна, которые работают на постоянной основе в Законодательном Собрании Приморья, откликнувшись на его предложение, решили, что им нет смысла брать отпуск без содержания. Обойдется, как обходилось до этого не раз. Что такое два-три дня для них?.. Образумить уезжающих попытался председатель краевого Заксобрания Виктор Горчаков, который сказал коллегам, что нынче не те времена, когда можно отлучаться на несколько дней по личным делам и предложил приглашенным на «совещание» депутатам написать заявление на временные отпуска. Пятеро уже написали, но видимо, желающих будет больше. Среди них Анатолий Федорович Беляев, Ирина Владимировна Берданова и другие. Что тут меня возмущает? Ведь каждый из рядовых депутатов краевого парламента сегодня в месяц получает приличные деньги. А, уходя в отпуск, депутат Приморья получает на руки сразу три денежных содержания по 118 тысяч. Выходит, что разово народный избранник имеет 354 тысячи рублей. Отпуск его длится 45 суток. Также он имеет страховку, которая обеспечивает ему бесплатное лечение.

 

Кстати, собрались в Японию, также и высокопоставленные чиновники из администрации края. Наверное, они хотят отрешиться на горнолыжных трассах от множества забот, в том числе и от финансового и экономического кризиса, который, кстати, уже коснулся и жителей Приморья. Гостей будет примерно около 40 человек. Галуст Ахоян - щедрый человек он оплатит всем им билеты на самолет в Японию. Также он оплачивает гостиницу и ресторан на курорте. Он состоит в большой дружбе с губернатором Сергеем Дарькиным, который может на короткое время слетать в Японию, чтобы поздравить своего ближайшего партнера по деловым и иным вопросам, - считает Николай Марковцев.

 

Кстати, это не первая поездка на японский курорт представителей приморской элиты. Однако уместно напомнить, что на прошлой неделе президент России Дмитрий Медведев распорядился согласовывать с ним любые зарубежные поездки сотрудников президентской администрации, а также членов правительства РФ, замыкающихся непосредственно на президента. Основанием для данного распоряжения послужил скандал с отдыхом рядом высокопоставленных российских чиновников в Куршавеле. Но, похоже, приморские единороссы данную информацию не заметили.

 

Клим Шаморов, Владивосток,

Свободная пресса.

 

-------

Из досье «СП»

 

Галуст Ахоян
Галуст Ахоян

Галуст Ахоян - депутат Приморского края четвертого созыва по избирательному округу № 3 г. Владивостока.

 

Родился 14 февраля 1956 года в городе Кировакане. В 1983 году окончил с отличием Владивостокский государственный медицинский институт и поступил в клиническую ординатуру на кафедре госпитальной хирургии. После ее окончания работал хирургом в краевой физиотерапевтической больнице. В 1988 году занялся бизнесом, основное направление которого — строительство и реконструкция зданий, являлся генеральным директором ЗАО «Центр-Строй».

 

В 2003 году избран депутатом Думы города Владивостока по 12-му избирательному округу, в апреле 2004 года, возглавил постоянную комиссию по экономической политике и муниципальной собственности.

 

Член политической партии «Единая Россия», член Регионального политического совета Приморского Регионального отделения Всероссийской партии «Единая Россия.

 

8 октября 2006 года избран депутатом Приморского края четвертого созыва по избирательному округу № 3 г. Владивостока.

------

Хакуба - деревня, расположенная к северо-западу от города Нагано, что на острове Хоккайдо, у подножия Японских Альп. Известный горнолыжный курорт для горнолыжников и сноубордистов, Мекка для любителей зимнего отдыха. Курорт расположен в живописном месте. В 1998 году здесь проходили зимние Олимпийские игры. Широчайший ассортимент трасс и спусков, как для начинающих, так и для опытных лыжников, прекрасное состояние снега. Выгодная особенность – спуск, работающий практически круглый год. Есть освещенные трассы, позволяющие кататься вечером и ночью. Сезон катания в Японии начинается в середине ноября и продолжается до середины апреля. Стоимость абонемента на день для взрослых около 50 долларов.


-----------

 

Ради какого мероприятия многие видные «единороссы» покинули рабочие места?

 

Приморская политэлита вылетает сегодня на антикризисное совещание в Японию

Как сообщает PrimaMedia, порядка 40 видных чиновников и политиков Приморского края вылетают сегодня в Японию, где планируют провести совещание по вопросу преодоления последствий мирового экономического кризиса. Как стало известно РИА PrimaMedia, предметом обсуждения станет опыт Страны восходящего солнца по преодолению мирового кризиса. Мероприятие пройдет в течение нескольких дней  - с 12 по 15 февраля в японском местечке под названием Хакуба.

 

Как прокомментировал данную информацию интернет-газете «Ежедневные новости Владивостока» председатель комитета Законодательного Собрания Приморского края Галуст Ахоян, чья фамилия стоит под текстом приглашения, « участники этого семинара летят туда на добровольной основе и за свой счет. Никакого отдельного чартерного рейса для поездки не предусмотрено. Летят депутаты в Японию по приглашению некой организации, а какой именно Галуст Цолакович вспомнить не смог».

 

Как удалось узнать РИА PrimaMedia, «семинаристы», среди которых – некоторые депутаты приморского парламента и Думы города Владивостока, а также чиновники Администраций Приморского края и города Владивостока, действительно летят обычным рейсом XF 807 «Владивосток – Ниигата», самолет ТУ 204, вылет из аэропорта Владивосток в 13.50 по местному времени, время прилета – 14:20 также по местному, но уже японскому времени.

 

Правда, при этом ряд лиц решили воспользоваться для «пересечения госграницы» в аэропорту услугами зала официальных делегаций аэропорта Владивостока, о чем они и попросили на бланке депутата Законодательного Собрания Приморского края за подписью все того же Галуста Цолаковича Ахояна. Были ли другие заявки на ВИП-зал от других депутатов или чиновников?

 

Кстати, подобная поездка была осуществлена и в прошлом году. Правда, тогда не было антикризисной ауры,  а было простое празднование дня рождения Галуста Ахояна, которое выпадает каждый год на 14 февраля. Список депутатов и чиновников можно узнать в японском консульстве, поскольку для поездов в Страну восходящего солнца нужна визы.

 

Напомним, чем же знаменит «город» Хакуба. Как сообщает интернет-энциклопедия Википедия, Хакуба (Хакуба-мура) – это скорее не город, а  деревня, расположенная к северо-западу от города Нагано у подножия Японских Альп. Известный горнолыжный курорт Японии.

 

А вот что сообщает один из специализирующихся на отдыхе в Японии тематических сайтов: «Горнолыжный курорт Хакуба – один из самых известных японских курортов для горнолыжников и сноубордистов, расположен к северо-западу от города Нагано у подножия Японских Альп. Зимой, когда горы покрыты густым слоем снега, Хакуба - Мекка для любителей зимнего отдыха. Курорт расположен в живописном месте, рядом протекает река. В 1998 году в Хакубе проходили зимние Олимпийские игры. Хакуба располагает большим разнообразием горнолыжных баз, включая местечко «Хаппо-Он». Широчайший ассортимент трасс и спусков, как для начинающих, так и для опытных лыжников, прекрасное состояние снега. Выгодная особенность – спуск, работающий практически круглый год. Есть освещенные трассы, позволяющие кататься вечером и ночью. Сезон катания в Японии начинается в середине ноября и продолжается до середины апреля. Предоставляется прокат горнолыжного оборудования. Профессиональные инструкторы. Всего на курорте Хакуба 13 трасс, перепад высот от 760 до 1831 м, 32 подъемника, стоимость абонемента на день для взрослых около 50$».

 

Кстати, стоимость туристической поездки в данный курортный городок Японии составляет в туристических фирмах Владивостока минимум 1500 долларов США плюс стоимость авиабилета. Авиабилет стоит в бизнес-классе около 45 тысяч рублей (туда-обратно), обычный – около 39 тысяч рублей. В период распродаж можно приобрести двухсторонний билет за 26 тысяч рублей.

 

Однако далеко не на все вопросы нам удалось найти ответы. В частности, на основании каких документов высокопоставленные чиновники краевой и городской администраций покидают свои рабочие места в рабочие дни, каковыми являются четверг 12 февраля и пятница 13 февраля? Это отпуск за свой счет, служебная командировка или что-то иное? Кто подписал такие документы, если они существуют? Если их нет, то речь идет о прогулах? Да и каким образом в период кризиса у чиновников появляется время для столь необычных мероприятий?

 

Для поездок народных избранников, видимо, также требуется какое-то обоснование, но уже не столько строгое. Дело в том, что подавляющая часть депутатов Думы Владивостока исполняет свою обязанности на общественных началах, в отличии от депутатов Законодательного Собрания края, большинство которых являются депутатами на освобожденной основе, т.е. получают далеко не маленькую заработную плату.

 

Любопытно, что почти все участники поездки являются членами партии «Единая Россия», причем многие далеко не рядовыми. В этой связи не лишним будет еще раз напомнить, что на прошлой неделе Президент России распорядился согласовывать с ним любые зарубежные поездки сотрудников администрации Президента, а также членов Правительства РФ, замыкающихся непосредственно на Президента. Основанием для данного распоряжения стал скандал с отдыхом рядом высокопоставленных российских чиновников в Куршавеле.

 

Также не лишним будет привести недавнее заявление заместителя секретаря президиума генсовета «Единой России» Юрия Шувалова: «Когда на «Единую Россию» нападают оппоненты или убежденные пессимисты, это, по крайней мере, логично. Но безымянные соратники, выискивающие повод для критики, это уже не раскольники и не интриганы. Это те, кто интересы партии и ее задачи по управлению страной ни в грош не ставит. Это те, кто забыл, что государственные интересы вообще существуют».

 

Обращает на себя внимание, что очень многие из летящих сегодня в Японию принимали участие в митинге поддержки антикризисных мер Президента и Правительства РФ 31 января во Владивостоке, проводимого «Единой России». Надо признать, что они выбрали очень интересную форму практической поддержки курса Президента и Правительства.

И последнее. Уже вопрос к правоохранительным органам. Присутствие на одном рейсе и на одном курорте чиновников, депутатов и коммерсантов не является ли основанием для проведения проверки на факт коррупционной составляющей?

 

Ежедневные новости Владивостока.