В Приморской крае организовано проведение процессуальной проверки размещенной в СМИ информации о том, что в акватории Уссурийского залива туристами обнаружена дрейфующая яхта, сообщают в ДВСУТ.
 
Как пояснили в следственном управлении, 14 августа с.г. в ходе мониторинга средств массовой информации на официальном сайте «Life.ru» выявлена публикация о том, что в акватории Уссурийского залива туристами обнаружена дрейфующая яхта со следами возгорания.
 
По данному факту следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР незамедлительно организовано проведение процессуальной проверки по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта).
 
На данный момент установлено, что 10 августа с.г. в акватории Уссурийского залива (бухта Горностай [Щитовая]) обнаружена дрейфующая яхта со следами возгорания, без бортовых номеров.
 
В настоящее время следователями совместно с сотрудниками транспортной полиции проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление  собственника судна, очевидцев происшествия, а также получение информации о членах экипажа и пассажирах.
 
Запланировано проведение осмотра места происшествия, осмотр судна с привлечением специалистов по маломерным судам, а также водолазов. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.