Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в первой декаде сентября посетит Чукотский автономный округ, сообщают в правительстве Чукотки.
 
В ходе поездки планируется проведение божественной литургии в Анадыре, освящение храма Воздвижения Креста Господня в поселке Эгвекинот, проведение молебнов и освящений мест строительства храма равноапостольного князя Владимира в поселке Угольные Копи и храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской в городе Певеке.
 
-  За всю историю Чукотки это первый визит Патриарха, - говорит губернатор округа Роман Копин. - Уверен, что это будет очень яркое и запоминающееся событие как для православных, так и для всех жителей округа. Тем более, что этот визит станет началом в возведении двух новых храмов и освящением вновь возведённого храма в Эгвекиноте.
 
Ранее, в июле 2005 года, священнослужитель Кирилл посещал Чукотку в сане митрополита Смоленского и Калининградского. Поездка была организована в год 750-летия Калининграда в рамках православной акции «От Калининграда до Чукотки», организованной благотворительным Фондом святителя Николая Чудотворца.