Президент Фонда «ЦСР» Павел Кадочников
Президент Фонда «ЦСР» Павел Кадочников
В рамках Восточного экономического форума во Владивостоке состоялась сессия «Россия-Китай». Среди участников: Игорь Шувалов, первый вице-премьер РФ, Александр Галушка, министр по развитию Дальнего Востока РФ,  Чэнь Чанжи, заместитель председателя Постоянного комитета ВСНП Китая, Хэ Чжэньвэй, генеральный секретарь Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом. Дискуссию вел Павел Кадочников, президент Центра стратегических разработок.
 
Участники мероприятия обсудили вопросы, связанные с развитием экономического взаимодействия России и Китая, в том числе практические результаты реализации проектов и конкретные меры по улучшению инвестиционного климата.
 
Были даны оценки развитию российско-китайских отношений на Дальнем Востоке и их значению для местных жителей.
 
Павел Кадочников, президент ЦСР, отметил:  
 
«На фоне активного политического взаимодействия и стратегического партнерства Россия и Китай за последние годы продвинулись в реализации конкретных проектов в развитии производственных мощностей, сельском хозяйстве, транспортной инфраструктуре, в том числе на российском Дальнем Востоке.
 
И российские, и китайские инвесторы отмечают укрепление взаимного доверия, политическую поддержку, создание благоприятных условий для осуществления инвестиций на Дальнем Востоке.
 
Эта работа активно поддерживается переговорами по соглашению между Россией (Евразийским экономическим союзом) и Китаем, целью которых является расширение возможностей для сотрудничества.
 
С точки зрения дальнейшей стратегии понятно, что России нужно и далее выстраивать прагматичное взаимодействие с Китаем, имея в виду привлечение инвестиций и активное использование рынков Китая для наращивания российского экспорта, в том числе высокотехнологичного».
 
Форум проходит 2-3 сентября во Владивостоке.
 
Елена Долгих, Анжелика Кириллова,
Центр стратегических разработок.
Владивосток.