В «Экологическую вахту Сахалина»* поступила информация от Международного союза охраны природы о том, что вечером 12 сентября в районе южной косы залива Пильтун на северо-востоке Сахалина группа ученых увидела в море серого кита, буксирующего за собой сеть с множеством поплавков.
 
Кит с небольшой скоростью двигался с севера на юг примерно в 500 метрах от берега. Количество поплавков - не менее 25 штук, позволяет предположить, что животное, скорее всего, запуталось в ловушке ставного невода.
 
Серый кит в сети
Серый кит в сети

 
По мнению наблюдателей, кит попал в сети недавно - он энергично двигался и нырял, предпринимая попытки освободиться от своей ноши и имея пока на это силы. Однако далее такая нагрузка будет замедлять движение животного, и отнимать у него больше сил при заныривании для кормления. Серые киты питаются донными организмами, поэтому чаще держатся вблизи берега на мелководье. В последующие дни этого кита наблюдатели больше не видели.
 
Нефтегазовые компании «Сахалин Энерджи» и «Эксон Нефтегаз Лимитед», по заказу которых работают ученые на Пильтуне, немедленно проинформировали об этом случае управление Росприроднадзора по Сахалинской области.
 
Серые киты охотско-корейской популяции внесены в Красную книгу Российской Федерации как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Деятельность, которая может причинить вред краснокнижным животным и местам их обитания, законодательно запрещена.
 
Вместе с тем, с 2013 года комиссия по добыче анадромных рыб Сахалинской области ежегодно утверждает от 3 до 8 точек постановки для 2-километровых ставных неводов южнее входа в залив Пильтун - фактически в центре и в южной части важнейшего нагульного пастбища китов.
 
В мире многократно фиксировались случаи попадания в сети и последующей гибели морских млекопитающих, в т.ч. серых китов. Например, в 2010 году на юго-восточном Сахалине были обнаружены останки серого кита с фрагментами сетей, в 2013 году кит по кличке Пончик был обнаружен в районе залива Пильтун с рыболовным фалом на хвостовом стебле.
 
Однако в ответ «Эковахта» получила письмо СахНИРО за подписью бывшего директора А.В. Буслова, в котором утверждалось, что риск запутывания и попадания в ловушки ставного невода серых китов невелик, а потому нецелесообразно прекращать промысел горбуши в этом районе.
 
Консультативная группа по западному серому киту МСОП неоднократно выражала обеспокоенность рыболовным промыслом в акватории китового пастбища. Кроме опасности запутывания или в дополнение к ней, перекрытие участка кормления сетями может нарушить передвижение китов, что будет иметь непредсказуемые последствия для нагула, социализации и отдыха редких животных. Особое значение это имеет для самок с детенышами, которые склонны находиться чрезвычайно близко к берегу.
 
Дмитрий Лисицын,
руководитель «Экологической вахты Сахалина».
 
*РОО «Экологическая вахта Сахалина» признана Минюстом НКО, выполняющей функции иностранного агента.