Факты подкупа избирателей, листовки порочащего, а порой просто грязного содержания, ложь и всевозможные провокации - такими «приметами» была отмечена прошедшая на побережье Татарского пролива избирательная кампания.

 

Особенно напряженной борьба была в Советско-Гаванском районе. Проще говоря, выборы там превратились в настоящую «партизанскую войну». За право занять пост главы района боролись первый заместитель главы района, секретарь местного политсовета «Единой России» Дарий Тюрин, генеральный директор завода железобетонных изделий Юрий Бухряков и начальник районного управления культуры Владимир Моращук.

 

На кресло руководителя города претендовали четверо: экс-глава Советской Гавани Юрий Григорьев, предприниматель Павел Боровский, директор крупного мебельного центра, городской депутат Никита Фастовец и бывший руководитель крупного рыбодобывающего предприятия Александр Айткулов.

По итогам выборов на пост главы района избран Юрий Бухряков, города - Павел Боровский.

 

Выборы состоялись. Но страсти в Советской Гавани не утихают по сей день. По мнению многих жителей, эти выборы не были честными. А начиналось все, как водится, с мелочей.

 

Есть такая профессия - округ зачищать

 

Не успели кандидаты разместить на улицах района свои агитационные материалы - листовки, плакаты, баннеры, как в штабы стали поступать тревожные сообщения: кто-то целенаправленно похищал либо портил агитпродукцию, изымал из почтовых ящиков буклеты. Это - один из наиболее известных приемов грязных предвыборных технологий, цинично именуемый «зачисткой округа». Судя по масштабности происходившего, кто-то, по всей вероятности, нанял целый штат «охотников» за агитационными материалами соперников.

 

Ближе к середине кампании в штаб кандидата на пост главы района Дария Тюрина стали звонить возмущенные люди. Их претензии сводились к следующему: глубокой ночью, когда избиратели уже спали, в квартирах раздавались телефонные звонки. Неприятный голос начинал что-то говорить о кандидате и его программе. В ответ на справедливое возмущение голос визгливо парировал: «Знаете, что! Вас много, а я одна!»

Сюда же можно добавить еще один факт. Во время кампании по городским и поселковым улицам бродили чумазые ребятишки из асоциальных семей с листовками кандидатов в руках. Листовки и календарики предлагались прохожим. Иногда плохо одетые «агитаторы» в обмен на агитки клянчили мелочь. Будучи схвачены за руку, подростки отвечали одно и то же: «Незнакомый дяденька дал сто рублей и сказал раздавать листовки прохожим».

 

В поселке Заветы Ильича листовки с портретом Тюрина такие же «детки» клеили на спины прохожим. Щедро намазанные клеем агитки намертво прилипали к ткани зимних пальто и курток, меху дорогих норковых шуб. Заказчик все тот же - «незнакомый дяденька».

 

Атмосфера вокруг выборов постепенно накалялась. Но, как выяснилось, это были только «цветочки».

 

В последнюю неделю предвыборной кампании жители Советской Гавани испытали настоящий шок. В своих почтовых ящиках, наряду с обычной корреспонденцией и агитками кандидатов, они обнаружили квитанции на оплату услуг ЖКХ. Помимо традиционных услуг им предлагалось также оплатить... расходы на предвыборную кампанию действующего главы города Юрия Григорьева. Сумма, в принципе, небольшая - меньше ста рублей.

Однако «платежка» выглядела абсолютно натурально. И народ, понятное дело, возмутился.

Разумеется, сотрудник расчетно-кассового центра выступила с опровержением по местному телевидению, разъяснив, что злополучные квитанции - чья-то нечистая предвыборная игра. Но кто-то не видел передачи, кто-то чего-то не понял... Словом, «народный гнев» был мастерски «подогрет» и направлен в нужное русло.

 

«Грязевые ванны» для соперника

 

Примерно в это же время на одном из интернет-сайтов появилась статья о Советской Гавани «Перетягивание каната». В ней кандидату на должность главы района Дарию Тюрину и большинству его сторонников приписывалось мрачное криминальное прошлое. Для несведущего читателя материал - «бомба». Распечатки статьи попали в почтовые ящики избирателей.

Пару дней спустя на прибрежный город обрушился новый «грязевой поток». На этот раз под прицел анонимных «писателей» попал кандидат на пост главы города Никита Фастовец. Содержимое этих листовок, поверьте, читать без тошноты невозможно.

26 февраля в районном Доме культуры состоялись дебаты между тремя кандидатами на пост главы района. Дарий Тюрин был единственным, чье появление на сцене зал встретил аплодисментами. Это не удивило - Тюрин действительно является одним из наиболее популярных людей в районе.

 

Особый интерес собравшихся вызвал избирательный штаб кандидата Бухрякова. О чем напрямую был задан вопрос: «Зачем, мол, вы привезли бригаду издалека, своим не доверяете?» На что Бухряков ответил, что, «да, действительно, пригласил специалистов по выборам из другого региона, поскольку опасаюсь административного ресурса»

По окончании дебатов настроение сторонников Тюрина было приподнятым: встреча с избирателями прошла в его пользу. Но, как выяснилось, радость оказалась преждевременной.

 

Буквально на следующий день город был усыпан ковром из листовок под заголовком «Стенографический отчет». В них приводился якобы отчет о прошедших дебатах. В этом «отчете» все происходившее в районном Доме культуры было, в буквальном смысле, вывернуто наизнанку. Так, Тюрину приписывались глупейшие ответы на вопросы, касающиеся ЖКХ. Той отрасли, в которой Тюрин как раз специалист. Именно благодаря ему район первым в России стал участником программы реформирования ЖКХ, а «насмерть» убитая система водоснабжения поселка Заветы Ильича после проведения грамотного технического аудита приведена в приемлемое состояние.

«Досталось» в «отчете» и третьему кандидату - Владимиру Моращуку. И лишь Юрий Иванович Бухряков преподносился избирателю как грамотный руководитель, радеющий о благополучии района.

 

Внизу «отчета» мелким шрифтом было указано, что заказчиком листовок является... Д.В. Тюрин, а исполнителем - городская типография.

 

Директор типографии Лариса Агапова, держась за сердце, показывала документы: «Мы ничего подобного не печатали!» А до выборов оставался один день.

 

Вечером деньги - утром «галочки»

 

Сюжет из Советской Гавани, показанный в очередном выпуске новостей программы «Вести-Хабаровск», шокировал многих. Житель Советской Гавани по фамилии Нефедов только что вышел из помещения избирательного участка. Смущенно улыбаясь в камеру, говорит: «Ну, мне дали 100 рублей и сказали голосовать... Ну, я... это... не по своей воле... Я вообще... этой диктатуры не понял...»

На заднем плане, если внимательно присмотреться и прислушаться, слышно, как второй такой же «избиратель» отбивается от спрашивающих: «Если я скажу кто - меня прибьют...»

 

Реакция жителей района на предварительные итоги голосования оказалась, мягко говоря, неожиданной. Уже 2 марта в избирательные комиссии города и района стали поступать заявления с требованиями разобраться в многочисленных нарушениях закона о выборах. Члены одной из участковых избирательных комиссий в своем заявлении указали: «Органами ОВД Советско-Гаванского района были зафиксированы факты дачи денежных средств избирателям, на основании чего составлены административные протоколы» Под заявлением семь подписей.

 

Жители района собирают подписи под обращением к губернатору Хабаровского края В.И. Ишаеву, председателю правительства РФ В.В. Путину, прокурору Хабаровского края В.Н. Каплунову, уполномоченному по правам человека в Хабаровском крае Ю.Н. Березуцкому.

 

Вот что пишут:

«Кандидат на пост главы района Бухряков нанял команду пиарщиков из Кабардино-Балкарии, которые в результате нечистоплотных действий скупили голоса многих избирателей (были организованы подвозы на транспорте кандидата на избирательные участки зависимых от алкоголя асоциальных людей, бомжей, которые не могли адекватно оценить ситуацию и голосовали за вознаграждение).

 

Наблюдатели на избирательных участках не смогли вовремя сориентироваться, так как такой грязный подход к избирательной кампании в нашем районе осуществляется впервые. Просим вас повлиять на ситуацию. Хотим избирать достойно, честно и свободно!»

 

На 13.00 5 марта под обращением стояло более 4 тысяч подписей. Узнать, что думает по поводу происходящего новоизбранный глава района, не представилось возможным. Девушка-секретарь, извинившись, сообщила: «Юрий Иванович сказал, что не хочет с вами разговаривать»

 

Прокомментировал происходящее прокурор Советской Гавани Максим Собчук:

- В настоящее время установлено восемь фактов подкупа избирателей, и заявления продолжают поступать. Правда, многие говорят, что не помнят ни марку машины, ни тех, кто раздавал деньги. Лица, задержанные во время подкупа избирателей, не признаются, что действовали в интересах кандидата. В суд были направлены два дела по данным фактам, однако их вернули в РОВД для вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. (Статья 141 УК РФ ч.2 п.5 - воспрепятствование осуществлению избирательных прав граждан, предусматривающая наказание до пяти лет лишения свободы, - в РФ применяется крайне редко. - О.Д.). Мы намерены обжаловать действия суда, так как в данном случае он вышел за пределы своих полномочий. Что касается изготовления фальшивых коммунальных квитанций, то один из подозреваемых задержан, решается вопрос о возбуждении уголовного дела...

 

Однако доказанных фактов подкупа избирателей недостаточно для того, чтобы признать результаты выборов недействительными. Необходимо доказать, что этот подкуп существенно повлиял на мнение избирателей. А также то, что данные факты не позволяют выявить действительную волю электората.

На сегодняшний день ясно одно: «лавровых венков» победителей новая советско-гаванская власть от народа не получила. А они ей нужны?..

 

Ольга Демиденко,

«Тихоокеанская звезда», № 42.


---------
см. также Переизбрано восемь мэров по ДФО и всего два главы района в Хабаровском крае