На разъезде Якутский, расположенном на границе Амурской области и Якутии, состоялось празднование 40-летия укладки «золотого» звена. Именно с этого события в 1976 году началось активное развитие железнодорожного транспорта в одном из самых крупных и богатых природными ресурсами регионе - Республике Саха (Якутия).
 
На разъезде Якутский
На разъезде Якутский

 
Участие в мероприятии приняли министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) Семён Винокуров, главный инженер Дальневосточной железной дороги Сергей Рябов, глава Нерюнгринского района Виктор Станиловский, ветераны-железнодорожники, первостроители и работники железнодорожного транспорта.
 
Сооружение магистрали в направлении Якутии по праву считается одним из крупнейших и сложнейших инфраструктурных проектов. Горный рельеф, вечная мерзлота, тяжелый климат - это лишь часть условий, в которых приходилось трудиться строителям. Однако, по словам Сергея Рябова, решение вести железную дорогу на север было правильным.
 
- Во многом благодаря приходу магистрали развился Южно-Якутский угольный комплекс, вырос город Нерюнгри, сформировался востребованный населением и промышленными предприятиями транспортный узел, - отметил он.
 
- За 40 лет железнодорожный транспорт плотно вошёл в экономику нашей республики. Сегодня за год мы перевозим 4 млн тонн грузов, впереди у нас новые перспективы с учётом завершения строительства в следующем году железной дороги до Нижнего Бестяха. Мы работаем над вопросом увеличения пропускной способности участка Беркакит - Томмот, это связано с реализацией крупных инвестиционных проектов в Южной Якутии, - сообщил Семён Винокуров.
 
Сергей Рябов и Семен Винокуров вручили праздничный маршрут локомотивной бригаде, которая после окончания митинга провела специальный юбилейный, празднично украшенный поезд от разъезда Якутский до станции Беркакит.
 
Инна Пепеляева,
начальник отдела по работе со СМИ
службы корпоративных коммуникаций
Дальневосточной железной дороги
- филиала ОАО «Российские железные дороги».