«Оперуполномоченные уголовного розыска отдела полиции №4 УМВД по Комсомольску-на-Амуре задержали двоих местных жителей, которые подозреваются в незаконной добыче водных биологических ресурсов», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
 
Старший из них, 34-летний комсомольчанин уже привлекался к уголовной ответственности за имущественные виды преступлений, а его 23-летний подельник ранее судим не был.
 
Сотрудниками полиции было изъято 6 экземпляров рыб осетровых видов и 100 килограммов черной икры. Документов, подтверждающих легальность добытых биоресурсов, мужчины предоставить не смогли. Ущерб от незаконной деятельности составил порядка 200 тысяч рублей.
 
В ходе допроса задержанные рассказали стражам правопорядка, что изъятые биоресурсы они добыли самостоятельно. Вся нелегальная продукция передана на ответственное хранение. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 УК РФ.