Вчера, на пленарном заседании итогового «Форума действий» Общероссийского народного фронта (ОНФ) с участием президента России Владимира Путина, «фронтовики» отчитались о проделанной работе. Точнее о тех нарушениях, которые ими были выявлены за год «народного контроля». Прозвучал и Хабаровский край - где раскритиковали программу развития туризма.
 
Руководитель проекта «За честные закупки» ОНФ Анастасия Муталенко рассказала, что в программу развития туризма края вставили инвестиционные затраты по загородному комплексу «Заимка»!
 
В программу развития туризма Хабаровского края вставили инвестиционные затраты по загородному комплексу «Заимка»/ОНФ
В программу развития туризма Хабаровского края вставили инвестиционные затраты по загородному комплексу «Заимка»/ОНФ

 
- Дело в том, что этот комплекс уже 30 лет принимает туристов, и свою четырёхзвёздную классную гостиницу на 600 мест бизнес построил до включения в федеральную целевую программу, - сказала Анастасия Муталенко. - Однако сегодня регион отчитывается, что это помогло создать тысячу рабочих мест и привлекло 3,5 млрд дополнительных инвестиций.
 
По ее словам, «включение в программу именно таких показателей позволяет потом докладывать о том, что у нас три привлечённых инвестиционных рубля на один бюджетный рубль».
 
- Но это всё называется «подмена понятий», - дала свою оценку Анастасия Муталенко. - Потому что сегодня у нас получается, что бюджетные деньги выделяются для того, чтобы регион их осваивал, а не для того, чтобы помогать тому бизнесу, который реально привлекает туристов!
 
С этим президент согласился.
 
- Я с вами, безусловно, здесь согласен, - сказал Владимир Путин. - Нужно самым тщательным образом анализировать все предложения регионов. Ведь что сейчас происходит? Федерация деньги направляет, но фактически никак не контролирует, что там происходит. Это просто отдаётся на откуп региональным властям.
 
Наверное, теперь тем, кто занимается «подменой понятий» в Хабаровском крае, - займется следствие... Ведь деньги-то государственные, и за них надо отчитаться.