Глава ЕАО Александр Левинталь выразил соболезнование семьям медсестер, погибших в Сирии. Жительницы Биробиджана, медсестры, работавшие в военном госпитале в Алеппо, Галина Михайлова и Надежда Дураченко погибли при обстреле мобильного госпиталя, развернутого российскими военными в Сирии.
 
К семьям погибших глава региона обратился со словами искреннего сочувствия. Он подчеркнул, что медсестры, находясь в Сирии, выполняли свой служебный долг и волю благородных сердец, оказывали   медицинскую  помощь  пострадавшим от боевиков  жителям города  Алеппо.
 
«Светлая  память об этих героических женщинах навсегда останется в наших сердцах.  От имени  правительства области и всех земляков выражаю  глубокое   соболезнование  родным и близким Надежды Владимировны и Галины Викторовны. Мы все скорбим вместе с вами», - говорится в  соболезновании.
 
По поручению главы региона вся необходимая поддержка будет оказана семьям погибших, в том числе меры социального сопровождения, включая психологическую, юридическую и социальную помощь. У обеих медсестер есть дети, у одной из них несовершеннолетний сын.
 
Принято решение выделить семьям погибших единовременную материальную помощь из фонда непредвиденных расходов Еврейской автономной области.
 
Галина Михайлова и Надежда Дураченко будут похоронены в  Биробиджане. По просьбе родственников церемония отпевания пройдет в Благовещенском  кафедральном соборе в областном центре Еврейской автономной области.

 
Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО