Информационному порталу Sakh.com стало известно, что заместитель директора «Кинодосугового объединения» была неоднократно судима. В ведении этого учреждения - государственные кинотеатры Сахалинской области, организация кинофестиваля «Край света», проведение общественных массовых мероприятий, в том числе с участием детей.
 
Имеет ли право человек, пусть даже с погашенной судимостью, работать в учреждении культуры? - такова была суть запроса информации директору объединения Владимиру Кичаеву. Как видите, никаких тайн - ни государственных, ни коммерческих - этот запрос не касался.
 
Но в своем ответе редакции директор объединения сослался именно на тайну, на пункт первый статьи 40 Закона «О СМИ». И своей отпиской именно этот пункт данной статьи грубо и нарушил, не объяснив СМИ «причины, по которым запрашиваемая информация не может быть отделена от сведений, составляющих специально охраняемую законом тайну».
 
Sakh.com сделал информационный запрос и учредителю объединения - министерству культуры Сахалинской области. Видимо, информация о судимости руководящего кадра там стала новостью, во всяком случае, по запросу редакции министерство сейчас проводит проверку.
 
Владимир Дымов,
собственный корреспондент ФЗГ в Дальневосточном федеральном округе
Дайджест Фонда защиты гласности № 780, 05.12.16
http://www.gdf.ru/digest/item/1/1431#z5