Порядка 1 млрд рублей перечислила корпорация развития Сахалинской области на реализацию проекта «Строительство животноводческого комплекса на 3 800 голов дойного стада с мощностями по переработке молока», реализуемого ООО «Грин Агро-Сахалин».
 
Общая стоимость проекта оценивается в 11,7 млрд руб. Из них 1,17 млрд рублей вложит инициатор проекта, 10,03 млрд рублей - корпорация развития Сахалинской области. Остальные средства будут получены за счет возмещения НДС от понесенных расходов.
 
Корпорация согласовала с инвестором график финансовых вложений, в соответствии с которым до конца этого года объем совместных вложений составит порядка 2,5 млрд рублей.
 
До текущего момента проект финансировался за счет средств АО «Совхоз Южно-Сахалинский», на которые была закуплена сельскохозяйственная техника, с помощью которой уже проведены работы по подготовке кормовой базы для будущего поголовья. Начато строительство первой очереди проекта - заложены фундаменты зданий животноводческого комплекса в с. Троицком.
 
Проект «Строительство животноводческого комплекса на 3 800 голов дойного стада с мощностями по переработке молока» разделен на две очереди: строительство животноводческого комплекса на 1 900 голов с молокопереработкой в с. Троицком, Анивского района и строительство аналогичного комплекса, также на 1 900 голов, в с. Березняки, Долинского района.
 
Под первую очередь в Троицком уже имеется готовая проектно-сметная документация и именно в эти объекты сегодня идет финансирование корпорацией развития Сахалинской области. Осенью 2017 г. сюда будет завезено дойное стадо, и в 1-м квартале 2018 года сахалинцы уже смогут приобрести первое молоко мега-фермы. К этому сроку будет введен в эксплуатацию и цех по переработке молока.
 
Финансирование всего проекта планируется завершить к концу 2018 года, когда будет достроена 2-я очередь животноводческого комплекса и начнется плавный рост перерабатывающих мощностей.
 
Алексей Баяндин,
пресс-секретарь корпорации развития Сахалинской области
 
Акционерное общество «Корпорация развития Сахалинской области», является государственным финансовым институтом развития, обеспечивающим гибкий подход к структурированию и финансированию проектов, которые обладают значимым социально-экономическим эффектом. Создано в конце 2015 года. 100% акций принадлежит Правительству Сахалинской области. Уставной капитал - 50 млрд рублей. Основные цели создания - обеспечение высокого уровня социально-экономического развития и роста конкурентоспособности экономики региона посредством активизации инвестиционной деятельности в приоритетных сферах экономики.