Мне на электронную почту поступил скан письма главы Комсомольска Андрея Климова, где он обращается в Хабаровск, к директору ФГБУ «Заповедное Приамурье» Владимиру Андронову, в котором пишет, что без его содействия никак не может выполнить Долгосрочный план комплексного социально-экономического  развития Комсомольска-на-Амуре, утверждённый распоряжением правительства России.
 
По мнению главы, правительство России требует разместить в Силинском парке объекты туристско-рекреационного кластера «Комсомольский», в том числе субкластеры «Силинский» и «Ключевая сопка».
 
Создатель мечты «Комсомольск - город пятого поколения», видимо никогда не заглядывал в Генплан города Юности, поскольку утверждает, что «охранная зона памятника природы краевого значения «Силинский лес» на настоящий момент не установлена, положение об охранной зоне не утверждено».
 
Впервые утечка об этом деле произошла более месяца назад, когда втихую от населения заместитель главы города Валентин Омельченко с согласия градоначальника Андрея Климова начал прорабатывать вопрос об уменьшении границ Силинского парка под благовидным предлогом строительства в нем домов для многодетных семей.
 
Мои подозрения о строительстве так называемой комсомольской «Рублевки» подтвердились. По планам градоначальника «Эко-комплекс «Силин лес» включает в себя строительство: гостиницы и ресторана с панорамной террасой; банного комплекса и SPA-корпуса; коттеджных домиков и беседок для отдыха. Второй субкластер «Центр отдыха и развлечений «Силинский парк» предполагает строительство домиков, кафе, беседок.
 
Взрослые дети «брендят» и «перекликаются». «Последний проект носил название «Город в эмоциях» - ребята решили «перезагрузить» парки и городскую среду путём создания качественного стрит-арта» - сообщает с последней «переклички» журналист Евгения Леонтьева.
 
Мои эмоции понятны: кто давал права влезать в Силинский парк? Когда проходили публичные слушания по этим объектам туристско-рекреационного кластера «Комсомольский»?
 
Боюсь, когда «перезагрузят» парки, от парка Силинский останутся одни пенёчки.