«Еще пуще старуха бранится,
Не дает старику мне покою».
А.С. Пушкин
 
Сотрудники наркологического диспансера Комсомольска-на-Амуре и других медицинских учреждений города подали заявку на проведение пикета 29 декабря на площади Юности. Медики намерены протестовать против произвола и своеволия руководителей медицинских учреждений.
 
Чашу терпения работников наркодиспансера переполнил очередной приказ главного врача Валерия Галактионова «Об оптимизации работы дежурной смены «Общего наркологического отделения», изданного в виде новогоднего подарка 14 декабря текущего года.
 
Цитирую приказ: «С 1 января 2017 года обслуживание больных, находящихся на втором и третьих этажах с 08:00 до 18:00 часов осуществлять двумя медицинскими сёстрами и двумя санитарами, с 18:00 до 08:00 следующего дня контроль за больными и оказание помощи, в случае необходимости, оказывать двумя санитарами, одной медицинской сестрой и дежурным врачом».
 
Объем работы для медицинских сестер определяется обслуживанием коек в больнице. Койка выступает как единица измерения. Минздрав Российской Федерации наделен законом на «установление общих требований к структуре и штатному расписанию медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения».
 
Министр здравоохранения России Вероника Скворцова 30 декабря прошлого года издала приказ о Порядке оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология». Этим приказом устанавливаются штатные нормативы наркологического диспансера (наркологической больницы). Нормативы требуют, что медицинских сестер палатных должно быть 6 на 15 коек для лечения больных алкоголизмом при обеспечении круглосуточной работы.
 
В комсомольском наркодиспансере 78 коек (39 на втором этаже и 39 на третьем), следовательно, по установленным нормативам должно быть не менее 31 штатной единицы медсестер в наркологическом отделении. Действующим штатным расписанием больницы установлена численность медсестер в количестве 20,25 единиц.
 
Зная, а может быть, не зная руководящие документы в сфере здравоохранения, главврач издает этот безумный приказ: в ночное время обслуживать пациентов на 78 койках должна одна сестра, при установленном нормативе 6 сестер на 15 коек!
 
Коллектив возмущен таким поведением главного целителя учреждения.
 
Первый «наезд» на медицинских активистов в виде увольнения, якобы, в связи с окончание срочного трудового договора, был победно отбит в Центральном райсуде. Но не унимается Валерий Иванович.
 
P.S. Ждем сторонников-врачей 29 декабря в 15.30 на площади Юности, т.е. на остановке возле Дворца культуры судостроителей.