Губернатору Сахалина Олегу Кожемяко объявлена благодарность за большой вклад в развитие Дальнего Востока на совещании под руководством зампреда правительства РФ - полпреда в ДФО Юрия Трутнева. Мероприятие было посвящено подведению итогов социально-экономического развития регионов, входящих в состав округа.
 
В ходе совещания было отмечено, что Сахалинская область завершает 2016 год с хорошими результатами и с мощным заделом для дальнейшего развития. Экономика области выросла на 9,5 процента. Что особенно важно, это стало следствием работы не только нефтегазового комплекса, но и других отраслей. Например, сахалинские угольщики установили новую планку добычи - почти 6 миллионов тонн топлива.
 
Есть серьезные успехи в сельском хозяйстве. Объем производства в отрасли увеличился почти на 11,5 процента. Урожай картофеля на 11 тысяч тонн превысил результат прошлого года. Это дало возможность сохранить цены на «второй хлеб» на прежнем уровне. Введено в эксплуатацию 40 тысяч квадратных метров теплиц, что позволило вырастить овощей закрытого грунта на 1000 тонн больше.
 
Впервые за многие годы в Сахалинской области начался выпуск охлажденного мяса бройлеров. Оно обладает высокими потребительскими свойствами и гораздо дешевле привезенного из других регионов. Поэтому островная продукция пользуется очень высоким спросом. До Нового года в продажу поступит 200 тонн мяса бройлеров, в 2017 году - до 2600 тонн, в 2018 - до 5000 тонн.
 
В результате мер областных властей индекс потребительских цен на основные продукты питания в островном регионе по ряду пунктов ниже, чем в целом в России и на Дальнем Востоке. Например, здесь самая дешевая в Дальневосточном федеральном округе свежемороженая рыба, свинина на кости и говядина, молоко и хлеб. В области стало больше социальных магазинов, в том числе, работающих по программе «Доступная рыба».
 
Планы по строительству жилья в области перевыполнены почти на 10 процентов. При этом треть от общего объема - 110 тысяч квадратных метров или 1500 квартир - это социальное жилье. Оно предназначено для переселенцев из ветхих и аварийных домов. Впервые в истории области в этом году сдают в эксплуатацию 12 арендных домов. Это 15 тысяч квадратных метров жилья. На следующий год объемы строительства арендного жилья вырастут вдвое.
 
- Следующий год будет непростым, - считает губернатор Олег Кожемяко. - Но даже в условиях снижения доходов у островного региона самый высокий уровень бюджетной обеспеченности. А значит, есть все возможности для реализации планов по развитию области, повышению качества жизни сахалинцев и курильчан.