Председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям в Государственной думе Николай Николаев направил обращение в Минприроды, с просьбой пересмотреть пункт правил и вернуть прошлую редакцию, запрещающую рубку спелых и перестойных насаждений с кедрами.
 
- Ко мне обратились общественники с вот какой проблемой. Оказывается, в начале января вступил в силу приказ Минприроды об утверждении новых правил заготовки древесины, - пояснил депутат  Николай Николаев.
 
Действительно, до 2017 года действовал запрет на рубки спелых и перестойных насаждений с долей кедра в составе 3-х и более единиц (единица в составе насаждения - это одна десятая от общего запаса древесины в этом лесу).
 
В новых правилах заготовки это ограничение ослаблено, и рубка спелых и перестойных насаждений запрещена только в насаждениях с долей кедра в составе 5 и более единиц.
 
Таким образом, беззащитными оказались более 80% старовозрастных кедровых лесов Сибири и Дальнего Востока.
 
- В целом же, при введении в эксплуатацию насаждений с долей кедра 3-4 единицы, по утверждению экспертов, под охраной останутся лишь чуть более 5% - 140 тыс. га кедровников, в которых доля кедра составляет 5 единиц и более, - объясняет депутат. - Можно представить масштабы истребления кедра, которые нам угрожают!
 
При этом, по данным Союза переработчиков дикоросов один поваленный кедр стоит - 12 000 рублей. В то время, как живое дерево, приносящее плоды, может давать урожай в 100 кг орехов раз в три года, выручка от продажи которого составит около 40 000 рублей. И так, на протяжении 80 лет.