Директор ООО «ГаражСтройСервис» Иван Леванюк, подельник экс-заместителя мэра Хабаровска Евгения Колосова, признан виновным в мошенничестве и незаконной рубке лесных насаждений, сообщает старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Хабаровскому краю Илья Гудков.
 
Леванюк признан виновным по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), ч.1 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).
 
Следствием и судом установлено, что 14 октября 2015 года гендиректор фирмы обратился к заместителю мэра Хабаровска и попросил разрешения установить на одном из земельных участков гаражные боксы. Получив согласие, предприниматель, не имея никаких правоустанавливающих документов, зачистил участок от деревьев и снял плодородный слой.
 
Как выяснили следователи, директор разместил на этой территории 33 бетонных блочных бокса и дал объявление о продаже гаражей в ГСК. Стоимость каждого бокса варьировалась от 200 до 250 тысяч рублей.
 
Несколько граждан, введенные в заблуждение о законности установки гаражей, купили у коммерсанта боксы для хранения автомобилей, в результате чего им причинен имущественный ущерб в крупном размере (1,9 млн рублей).
 
В ходе следствия злоумышленник признал свою вину, ущерб перед гражданами погасил в полном объеме.
 
Активную роль в раскрытии и расследовании преступления принимали сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю.
 
Приговором суда, директору фирмы назначено наказание - 2 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также штраф в размере 150 тысяч рублей.
 
Напомним, в декабре 2016 года вынесен приговор бывшему заместителю мэра Хабаровска - председателю комитета по управлению Железнодорожным районом Евгению Колосову, который признан виновным по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ему назначено наказание - 2 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.