В отношении ОАО «Порт Ванино», по заявлению о возможном нарушении санитарного законодательства при перегрузки угля, возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3. КоАП РФ, сообщают в территориальном отделе управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в Ванинском и Советско-Гаванском районах.
 
«Административное расследование проводится с лабораторным контролем содержания в воздухе рабочей зоны порта Ванино угольной пыли, - указывает начальник Ванинского отдела Роспотребнадзора Галина Харченко. - Организован и проводится еженедельный мониторинг качества атмосферного воздуха на содержание взвешенных веществ на селитебной [поселковой] территории, в санитарно-защитной зоне по среднесуточным и максимально разовым концентрациям. Отобранные пробы отправлены в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае» в Хабаровск».
 
Статья 6.3. КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» позволяет Роспотребнадзору через суд административно приостановить деятельность проверяемого предприятия на срок до девяноста суток, до устранения установленных нарушений.