Начальник полиции УМВД России по Хабаровску полковник Сергей Линник
Начальник полиции УМВД России по Хабаровску полковник Сергей Линник
Уволен начальник полиции УМВД России по Хабаровску полковник Сергей Линник. Об этом заявили в краевом УМВД. Решение принято по предварительным результатам продолжающейся служебной проверки в отношении заместителя начальника полиции по оперативной работе управления подполковника Андрея Стефанова, подозреваемого в получении взятки. Также уволен и сам Стефанов.
 
По ходатайству следственных органов СКР по Хабаровскому краю в отношении подполковника Стефанова, подозреваемого по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
По версии следствия, в декабре 2016 года Стефанов через посредников обратился к родственникам фигуранта уголовного дела (мошенничество), которое расследуется сотрудниками полиции. Он предложил за денежное вознаграждение в размере 3 млн рублей не передавать в органы следствия полиции новые оперативные материалы, которые могли стать основаниями для возбуждения ряда уголовным дел в отношении мужчины. Родственники, получив данные требования, сообщили об этом в УФСБ России по Хабаровскому краю, все дальнейшие переговоры велись под контролем оперативных служб, - сообщают в СУ СКР по Хабаровскому краю.