Иван Лаврентьев, рупор администрации, обвинил меня в распространении ложной информации о результатах проведенного конкурса на право осуществлять перевозку пассажиров по муниципальным маршрутам города Юности.
 
Работая над своей заметкой «Воображаемые автобусы Комсомольска-на-Амуре», я пользовался только официальной информацией, размещенной на сайте городской администрации.
 
После вскрытия конвертов с заявками 19 декабря 2016 года на сайте администрации не было ни слова, ни полслова о том, что претендент ООО «Вираж» предъявил конкурсной комиссии  новые автобусы со всеми необходимыми документами.
 
Если бы председатель комиссии Евгений Коршиков и  его заместитель Александр Демидов проводили  конкурс по выбору для себя новых жен, мое любопытство здесь было бы не уместно. Но они выбирают перевозчиков с автобусами, на которых придется ездить мне, а не им. (Их возят служебные автомобили). Меня, как и других пассажиров общественного транспорта, интересует вопрос безопасности перевозок: цель конкурса отобрать лучших из лучших.
 
Я запросил всю конкурсную документацию на основании, которой были определены победители.
 
Мой предыдущий опыт общения с администрацией подсказывает, что ничего мне не дадут, а пошлют «к лешему». Таков был ответ, когда мы запрашивали коллективный договор главы города с муниципальными служащими. Этим документом ушедший глава города Владимир Михалёв предоставил все мыслимые и немыслимые льготы муниципальным чиновникам.
 
Когда я запросил договор купли-продажи гостиницы «Восход» (по решению арбитражного суда этот договор признан незаконным), мне было сказано: не совать свой нос туда, куда собака свой … не сует.
 
Поскольку информацию о конкурсе прячут, у меня сложилось стойкое убеждение, что и с этим конкурсом все нечисто.  
 
Второй победитель конкурса из Хабаровска ООО «АТП Комсомольск-на-Амуре», учредителем которого является также Юрий Васильев, закрепился на маршрутах 10, 20. Указанное юридическое лицо было создано не более года до объявления конкурса, следовательно, оно должно получить 0 баллов в номинации «опыт осуществления регулярных перевозок».
 
Максимальное количество баллов, которое мог набрать участник конкурса, составляет  - 47. Следовательно, на маршрутах 10 и 20 после 1 февраля мы должны видеть новейшие автобусы, на которых и муха не сидела, с наличием оборудования для перевозки инвалидов и другими благами цивилизации.
 
Васильев и его компании были основными победителями такого же конкурса в краевой столице. Посмотрим, выполнит ли свои обещания господин Обещалкин?