В Арбитражном суде Магаданской области состоялось очередное заседание по делу о банкротстве Открытого акционерного общества «Колымский аффинажный завод» (ОАО «КАЗ»). В ходе заседания рассматривался отчет арбитражного управляющего о ходе конкурсного производства.
 
Арбитражный управляющий сообщил суду, что за полтора года, прошедших с момента принятия решения о признании ОАО «КАЗ» несостоятельным (банкротом) и введения процедуры конкурсного производства, проведен комплекс мероприятий, предусмотренный законодательством о банкротстве хозяйствующих субъектов.
 
В частности, сформирован полный реестр требований кредиторов и определена общая сумма задолженности, которая составляет почти 2 млрд 338 млн рублей, проведена инвентаризация и оценка имущества предприятия-должника, приняты меры по взысканию дебиторской задолженности и признанию в судебном порядке права собственности на имущество, которым владел завод.
 
В целях удовлетворения требований кредиторов проводилась реализация имущества, принадлежащего аффинажному заводу.
 
В рамках процедуры банкротства на счет предприятия-должника поступило более 465 млн рублей, полученных от реализации имущества.
 
Денежные средства, поступившие от реализации имущества, направлялись, в основном, на расчеты с кредиторами, перед которыми завод на момент признания банкротом имел задолженность.
 
Всего в пользу кредиторов было перечислено более 318 млн рублей, что позволило покрыть порядка 13,6 процентов задолженности аффинажного завода.
 
В своем отчете арбитражный управляющий также указал, что значительные суммы приходится расходовать на охрану еще нереализованного имущества, оплату услуг по энергоснабжению помещений завода.
 
В период проведения банкротства также пришлось затратить почти 9 млн рублей на утилизацию вредных и опасных отходов производства, которые не были своевременно утилизированы руководством завода в период его стабильной работы.
 
В связи с тем, что проведены не все мероприятия конкурсного производства, а у предприятия еще имеется нереализованное имущество и не завершены расчеты с кредиторами, арбитражный управляющий ходатайствовал перед судом о продлении процедуры банкротства еще на шесть месяцев.
 
Арбитражный суд Магаданской области, рассмотрев отчет арбитражного управляющего аффинажного завода и исходя из необходимости завершения конкурсного производства, удовлетворил ходатайство арбитражного управляющего и продлил на шесть месяцев срок проведения процедуры банкротства. Очередной отчет арбитражного управляющего назначен судом на 18 июля 2017 года.
 
Пресс-служба Арбитражного суда Магаданской области.
 
 
В 2013 году на заводе выявили недостачу 2 тонн золота и 16 тонн серебра стоимостью почти 4 млрд рублей. На скамье подсудимых оказался бывший гендиректор Владислав Феоктистов.
 
Суд установил, что он руководил производством по принципу «финансовой пирамиды», а также содержал за счёт завода элитных породистых скакунов.
 
В итоге у предприятия образовалась большая задолженность перед недропользователями, и в 2015 году завод признали банкротом.
 
Сейчас завод закрыт, около 200 работников уволены. В основном это жители посёлков Хасын, Палатка и Стекольный.
 
Суд изъял у предприятия имущество на 465 млн рублей. 318 млн из них ушли кредиторам, чтобы покрыть 13,6% долгов.