Сотрудники полиции Хабаровска по горячим следам раскрыли хищение деталей с самолета Ан-3 краевого аэроклуба ДОСААФ России, сообщили в пресс-службе УМВД по Хабаровскому краю.
 
Сотрудники уголовного розыска ОП №7 УМВД России по Хабаровску совместно с патрульными экипажами задержали троих ранее судимых местных жителей, которые открыто похитили детали самолета аэроклуба на 2 млн рублей.
 
Как пояснили в краевом УМВД, в ночное время трое неизвестных проникли на территорию аэродрома ДОСААФ России и стали снимать с одного из самолетом детали.
 
Свидетелем противоправных действий злоумышленников стал сторож. Двое фигурантов избили его, но потерпевший смог сообщить о произошедшем.
 
Уже через несколько минут на аэродром прибыли первые наружные наряды. Патрульным экипажем на месте преступления был задержан один из злоумышленников. Его подельники успели на санках вывести похищенные металлические детали Ан-3 и скрыться.
 
Осмотр показал, что с транспортного средства налетчики сняли элементы капота, топливные трубки и спрямляющие тяги.
 
Сотрудники уголовного розыска отдела полиции №7 УМВД России по Хабаровску задержали сообщников задержанного. Оба фигуранта являются соседями, проживают в микрорайоне Хабаровск-2.
 
Ранее 26-летний подозреваемый был пять (!) раз судим за угоны машин, грабеж и кражи. Его 28-летний подельник привлекался к уголовной ответственности за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести. Задержанные нигде не работают.
 
Похищенные детали и агрегаты сотрудники полиции изъяли в пункте приема металла, который расположен на соседней с аэродромом улице.
 
Возбуждено уголовное дело по п «б» ч.3 ст. 161 УК РФ (грабеж). Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания. Мера пресечения им будет избрана в судебном порядке.
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательной базы и установление всех обстоятельств противоправного деяния. Сотрудники уголовного розыска проверяют информацию о возможной причастности злоумышленников к иным аналогичным преступлениям.