Глава Советско-Гаванского района Юрий Бухряков
Глава Советско-Гаванского района Юрий Бухряков
Глава Советско-Гаванского района Юрий Бухряков на расширенном заседании правительства Хабаровского края «взбодрил» чиновников своим эмоциональным выступлением, рассказав, как три года краевые чиновники не могут решить вопрос о переходе собственности причалов (два объекта).
 
Так, еще в марте 2014 года в адрес губернатора Хабаровского края из  ФГУП «Росморпорт» поступило обращение с просьбой безвозмездно принять федеральные причалы в Советской Гавани в краевую собственность. Прошло три года, состоялось три Морских совета при правительстве РФ в Санкт-Петербурге, но вопрос с мертвой точки так не сдвинулся.
 
- Мы готовы принять причальные сооружения, - говорит Юрий Бухряков. - Потому что на протяжении двадцати лет федеральной собственности, туда не вложено ни рубля. Более того, их разграбили до неприличия! Всю инфраструктуру ободрали.
 
По словам главы района, это создает большие проблемы, потому как к причалам, которые не обслуживаются, не обследуются, капитан порта не дает ставить любые суда.
 
- По сути, причалы не работают, часть экономики района не работает. А ведь город наш портовый! - обращаясь к президиуму расширенного заседания правительства (возглавлял его вице-губернатор Сергей Щетнёв) констатировал Юрий  Бухряков.
 
Последний Морской совет дал протокольное поручение Министерству транспорта РФ рассмотреть вопрос о передаче причалов в Советской Гавани в краевую собственность.
 
-  Я знаю, что на это уже дан ответ губернатору за подписью Василия Михайловича [первый заместитель председателя правительства края по экономическим вопросам Василий Шихалёв], в котором сказано: «рекомендуем их (причалы) не принимать в краевую собственность...», - сказал глава района  Юрий  Бухряков. - Я обратился за советом к «федералам», они сказали, что передать району причалы сразу не могут: сначала - в краевую собственность, потом - в муниципальное пользование.
 
«Мотивировка «не принимать», так как это требует бюджетных вложений, не выдерживает критики», - уверен глава.
 
- К примеру, в Охотске восстановление причалов требует 73 млн рублей, а у нас вообще не известно, сколько нужно и нужно ли вообще... Можно ли эти затраты переложить на арендаторов... - предположил Юрий Бухряков.
 
И сдерживаясь от возмущения заявил: Ну невозможно в портовом городе не иметь причальных сооружений! Я в этом твердо убежден. Я вас убедительно прошу, я не могу требовать, решить эту проблему с собственностью причалов. Как еще убеждать вас, я не знаю. Для меня вообще дико: предлагают безвозмездно передать причалы - а мы сопротивляемся. Мол, нам не надо! Такое ощущение, что нам не надо работать...
 
Вице-губернатор Сергей Щетнёв в ответ сказал, что «нам не нужны эмоциональные оценки, но степень напряженности в этом вопросе, через ваше выступление, понятна...»
 
- Бывает ситуации, когда нужно взбадривать некоторые направления, среди прочих других, тоже важных. Спасибо вам Юрий Иванович, - добавил Сергей Щетнёв. - Правительство будет работать...
 
К.П.