Завершено расследование уголовного дела в отношении командира вертолета Ми-8Т по ч.2 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека, причинение тяжкого вреда здоровью человека).
 
Напомним, 16 декабря 2015 года в 14 часов 22 минуты по местному времени в Соболевском районе Камчатского края совершил жесткую посадку вертолет Ми-8Т, принадлежащий авиационной компании ООО АК «Витязь-Аэро». На борту находилось 22 человека, из которых 19 пассажиров - смена газовиков и 3 члена экипажа. Все они направлялось в поселок Николаевка Елизовского района Камчатского края.
 
Расследованием установлено, что командир воздушного судна, осуществлявший активное пилотирование, нарушил при взлете с посадочной площадки правила безопасности движения и эксплуатации вертолета, допустив его попадание в условия снежного вихря и потерю пространственной ориентировки.
 
После этого обвиняемый не вывел вертолет из снежного вихря, продолжил взлет при отсутствии видимости наземных ориентиров, не обеспечив контроль за пространственным положением воздушного судна, в результате чего произошло его падение и столкновение с поверхностью земли.
 
По вине командира вертолет получил повреждения, члены экипажа и пассажиры пострадали, один из пассажиров погиб.
 
В настоящее время по уголовному делу собрана достаточная совокупность доказательств, в связи с чем с утвержденным Камчатским транспортным прокурором обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
Дарья Немцева,
старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР