Оха. Предвыборная агитация/Радио «Свобода»
Оха. Предвыборная агитация/Радио «Свобода»
12 марта в Сахалинской области состоялись последние в регионе выборы мэра. Кампания, в ходе которой определялось, кто займет пост главы администрации, шла в самом северном муниципалитете острова - в городе Оха. Явка была выше обычной, а победу на выборах одержал местный активист, член КПРФ Сергей Гусев. Причем с заметным перевесом над соперником, кандидатом от «Единой России», которого поддерживали региональные власти.
 
Больше всеобщих выборов мэров в области не будет. Теперь, согласно принятому в январе областному закону, глав районов будут назначать депутаты местных собраний.
 
Когда-то Оха была центром нефтедобычи на Сахалине. Даже название города с нивхского переводится как «Грязное болото». Первую вышку здесь построили еще в 1910 году, и добыча не прерывалась даже во время войны. В советский период Оха целиком и полностью зависела от «Сахалинморнефтегаза». Работа, снабжение, социалка - все лежало на плечах компании. Богатая и ухоженная Оха считалась образцовым райцентром, второй столицей Сахалина, хотя и проживало здесь, даже в лучшие годы, всего 37 тысяч жителей. Сегодня от той образцовой Охи уже мало что осталось. Да и население сократилось почти в два раза.
 
Менеджеры «Сахалинморнефтегаза» в неофициальных разговорах признают, что сейчас для них Оха - «одна сплошная социальная нагрузка». Десятки скважин «Сахалинморнефтегаза» дают в сутки нефти меньше, чем одна скважина международной компании ExxonMobil, которая ведет добычу на шельфе Сахалина. Выгоднее было бы законсервировать большую часть скважин в Охе и снизить расходы. Но нельзя: город и множество сел вокруг по-прежнему целиком зависят от нефтедобычи. Нефть да лосось, который идет на нерест в летний сезон, - это то, чем живет весь район.
 
В городе вроде и нет бросающейся в глаза разрухи и убогости, но и развития тоже нет. Оха словно застыла.
 
- Наследство сложное, - признает избранный, но еще не вступивший в должность мэр Охи коммунист Сергей Гусев. - Нефтянка денег много уже не дает. Нужны свои доходы. Мы совхоз восстановим. Теплицы поставим. Если постараемся, то две уже в этом году возведем. Ну и к губернатору пойдем за помощью - просить денег на строительство рыбоконсервного завода.
 
54-летний Сергей Гусев, бортмеханик-инструктор компании «Авиашельф», кажется, еще не конца понимает, что стал руководителем города. Он - гражданский активист и долгие годы был в перманентной конфронтации с мэрией. То вывешивал в охинской группе в «Одноклассниках» призыв провести референдум о недоверии районной власти, то привлекал внимание к многочисленным экологическим проблемам. Теперь ему предстоит оказаться по другую сторону баррикад и сесть в кресло мэра.
 
Пока, чуть растерянный от бесконечного количества телефонных звонков («звонил даже лично сам Зюганов!»), Гусев, рассказывая журналистам о планах развития города, повторяя примерно одно и то же - про теплицы и рыбоконсервный завод, деньги на строительство которого надо просить у губернатора.
 
Как при этом у Гусева сложатся отношения с губернатором Олегом Кожемяко, еще вопрос. Областные власти и лично губернатор на этих выборах откровенно поддерживали другого кандидата, представителя «Единой России» Дениса Кана. Листовками с его фотографией была завешана вся Оха, он выступал на встречах с населением, местное телевидение показывало только его. Перед самыми выборами в Оху приехал губернатор и везде, на всех встречах его сопровождал кандидат Кан - человек охинцам совершенно неизвестный.
 
Сейчас становится понятно, что многие охинцы голосовали не столько за Гусева, сколько против Кана.
 
- Я не в восторге от Гусева - ну кто он такой? Местный скандалист. Но мы его хотя бы знаем как облупленного. А этого Кана видим впервые, и биография у него непонятная - вроде два высших образования, но какие, я так и не понял, вроде заместитель министра ЖКХ области, но сколько он на этой должности проработал и за что отвечал, тоже неизвестно. Вроде он брат крупного бизнесмена, крабового короля Олега Кана. Нам говорят: вот вам ваш мэр, познакомьтесь, - говорит местный житель Андрей Беляков. - А что он знает про Оху, про нашу жизнь? И как он может быть советником губернатора по Охе? Что может советовать?
 
У Сергея Гусева в этой борьбе был только один ресурс - человеческий. И он оказался весомее денег и административного ресурса.
 
- Мы избирательную компанию проводили на личные средства, - говорит муниципальный служащий Антон (фамилию его он попросил не называть), занимавшийся в команде Гусева связями с общественностью. - Сами сбрасывались на аренду помещения для штаба, нас, кстати, оттуда потом выгнали. Сами заказывали и расклеивали листовки.
 
Специалист по связям с общественностью говорит, что как раз с общественностью им встречаться и не давали. Почти все муниципальные предприятия отказались принимать оппозиционного кандидата. Вести агитацию в муниципальных СМИ не давали. Оставались только соцсети.
 
- Мы выборы, считай, и выиграли онлайн, - говорит Антон. - Наш избиратель - молодые охинцы. Не прокаченные местным телевидением.
 
- За меня весь город встал! - такое впечатление сложилось у Гусева. - Мы на каждый участок выставили по три наблюдателя. Они от урны с бюллетенями рук не убирали. И это не позволило сделать вбросы.
 
Результат выборов был однозначный - соперников разделили более 1000 голосов. За Кана проголосовали 36,47 % избирателей (2741 человек). А за Гусева - 3811, то есть 51%. Явка на этих выборах составила 36,25%.
 
Губернатор поздравил Гусева с победой, но отдельно поблагодарил охинских избирателей, поддержавших на выборах Дениса Кана:
 
«Заместитель регионального министра жилищно-коммунального хозяйства в условиях острой борьбы и непростой общественно-политической ситуации, сложившейся в районе в последнее время, сумел добиться достаточно серьезной поддержки у населения, погрузившись в решение многих проблем. И, безусловно, в дальнейшем на посту замминистра Кан должен продолжить эту работу по Охе», - говориться в официальном релизе правительства области.
 
Охинские прямые выборы мэра - последние на Сахалине. В январе депутаты Сахалинской областной думы приняли законопроект, по которому глав района будут выбирать депутаты муниципальных собраний или из своего числа, или из числа кандидатов, прошедших отбор в специальной комиссии. Районные собрания в области больше чем на 90% состоят из членов «Единой России». Шансов у коммуниста Гусева на таких «выборах» точно бы не было.
 
Прямые выборы мэров на Сахалине отменяли последовательно. В 2015 году, когда взамен посаженного в СИЗО губернатора Хорошавина на остров прибыл и. о. главы региона Олег Кожемяко, через областную думу провели законопроект, который отменял выборные должности мэров и вводил назначаемых сити-менеджеров в двух крупнейших портовых городах области Корсакове и Холмске.
 
В Холмске, надо сказать, и раньше пробовали заменить выборных руководителей наемными. В 2005 году там назначили сити-менеджера, но уже через несколько лет вернулись к всеобщим выборам. Расчет на то, что наемный профессионал компетентнее того, кого выберут жители, не оправдался. «Мы ведь только в 2013 году избавились от сити-менеджера. Для этого пришлось изменить более 70 нормативно-правовых актов. Зато качество управления районом резко возросло», - признавался тогда председатель Холмского районного собрания Александр Бородин.
 
Однако, когда областные власти приказали вернуться к назначению наемных мэров, холмские депутаты возражать не посмели.
 
Осенью 2016 года в Южно-Сахалинске прошел Гражданский форум, на который съехались общественники из всех районов области. В повестке оказалось обсуждение изменений в системе выборов глав муниципальных образований.
 
Собравшиеся на форум провластные активисты во главе с членами областной общественной палаты заявили, что когда глав муниципалитетов избирает не население, а местные депутаты, то от этого одна сплошная польза: и время можно сэкономить, и бюджетные деньги. А самое главное, отмена всеобщих выборов «открывает дорогу в органы местного самоуправления для настоящих профессионалов».
 
В итоге участники Гражданского форума в своей резолюции рекомендовали губернатору области и региональному парламенту рассмотреть вопрос о проекте закона, который позволит уйти от всеобщих выборов мэра.
 
Губернатор и депутаты «прислушались» к предложению общественников и в рекордные сроки - буквально за месяц создали законопроект и вынесли его на утверждение в думу. Депутаты, однако, не решились брать только на себя ответственность за принятие скандального закона, и отправили текст на обсуждение в муниципалитеты. В районах документ поддержали, возражений он не вызвал нигде. В январе закон был принят во втором чтении.
 
Охинские же выборы остались всеобщими только потому, что были назначены еще до вступления нового закона в силу. Этому предшествовала своя интересная история.
 
В ноябре 2014 года прямо на рабочем месте сотрудники ФСБ задержали мэра Охи Александра Шкрабалюка. Его обвинили в превышении полномочий. Поводом стали 330 млн рублей, которые Шкрабалюк велел перевести на счета строительной компании «Дальэлектромонтаж». Она по госконтракту должна была построить в Охе новые очистные сооружения. В срок комплекс очистки так и не появился, а деньги за якобы выполненные работы подрядчику ушли.
 
Разбирательства по делу тянулись два года. В итоге Шкрабалюк, которого судили по статье о превышении полномочий, получил штраф в 80 тысяч рублей, но попал под амнистию и вернулся в кресло мэра.
 
Впрочем, ненадолго. Прокуратура в суде оспорила возвращение осужденного на пост градоначальника. Шкрабалюк подавал апелляции, но областной суд постановил - от должности его отстранить. Именно тогда и были назначены внеочередные выборы, которые преподнесли такой сюрприз властям.
 
Подобное - поражение единоросса и победа оппозиционного кандидата - на Сахалине последний раз случалось в 2011 году в Углегорске. В шахтерском городке, расположенном в центре острова, выборы тогда вдруг выиграл беспартийный преподаватель филиала Дальневосточного федерального университета Александр Фомин. Избирательная кампания была сложной, соперника Фомина поддерживал и угольный олигарх, и областные власти. Но, несмотря на деньги и административный ресурс 66,26% избирателей, или 6592 человека из 9956, пришедших на избирательные участки, отдали голоса за Фомина.
 
Конфронтация с губернатором, однако, дорого обошлась даже не столько мэру, сколько самому району. Александр Фомин ушел в досрочную отставку, недоработав полгода до окончания своих полномочий, переехал в Сочи и активно постит фотографии с олимпийскими объектами. А оставленный им район считается сейчас одним из беднейших на Сахалине. И это, кстати, стало одним из аргументов для отмены всеобщих выборов.
 
Преемник Фомина на посту углегорского мэра Сергей Дорощук - он занимал пост вице-мэра, а после отставки Фомина возглавил район - не берется сейчас строить прогнозы насчет того, как сложится работа его охинского коллеги, но тщательно подбирая слова рассказывает, как Углегорску жилось при мэре, которого выбрал народ, но не признала областная власть.
 
- В дотациях нам не отказывали, но с социальными проектами было сложновато, - признает Сергей Дорощук. - Спортивные объекты по всей области возводились, дома культуры, а у нас - нет. Чтобы начать строительство, нужно войти в специальные программы, мы подавали документы, а их по разным причинам откладывали во вторую очередь. Чтобы построить дом культуры, нужно полмиллиарда рублей. И даже для того, чтобы создать проектно-сметную документацию (ПСД), требуется 50 млн рублей. Когда собственные доходы всего 180-200 млн рублей, такие траты не по карману. Нужно ведь понимать - даже если сделать ПСД, ее вполне могут отложить до лучших времен. В таких проектах без помощи областного бюджета не справиться.
 
В результате конфронтации мэра и губернатора район, имеющий угольный разрез и единственную работающую в области угольную шахту, а также порт, откуда топливо отправляют прямиком в Китай, теперь один из самых депрессивных в регионе.
 
В Охе про Углегорск не то чтобы постоянно говорят, но параллели неизбежны, и разговор снова и снова скатывается на эту тему.
 
- У нас район более целостный, а в Углегорске все населенные пункты были как отдельные государства. У нас поддержка КПРФ, а за Фоминым такого не было, - муниципальный служащий Антон перечисляет преимущества Гусева.
 
- Я очень рада, что мэром стал человек, которого выбрали охинцы, - говорит депутат сахалинской областной думы, член КПРФ Галина Подойникова. - Но я помню, как давили Фомина, и боюсь, что и Гусеву не дадут работать. Хотелось бы ошибиться, хотелось бы, чтобы губернатор и правительство сотрудничали с новым мэром, но оптимизма у меня не много.
 
Сергей Гусев тем временем недавно записал видеообращение с благодарностью к землякам, которые его выбрали, и разместил этот ролик там, где вел большую часть агитации - в «Одноклассниках». Вступление нового мэра Охи в должность назначено на 28 марта.
 
Любовь Барабашова,
Радио «Свобода», 19.03.17
http://www.svoboda.org/a/28373305.html
 
Архив:
 
Избирательная комиссия Охи отменила регистрацию Сергея Гусева в качестве мэра
Семь из восьми членов муниципальной ТИК проголосовали за отмену решения об избрании Гусева мэром
 
22 марта, Охинская территориальная комиссия отменила свое решение об избрании 13 марта 2017 года Сергея Гусева главой администрации городского округа «Охинский».
 
Решение вынесено на основании нарушения пункта 6 статьи 70 ФЗ № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».
 
Сергей Гусев не предоставил в избирательную комиссию в пятидневный срок со дня его извещения об избрании мэром копию приказа об освобождении его от обязанностей, несовместимых со статусом выборного должностного лица.
 
Согласно письму из Акционерного общества «Авиационная компания Авиашельф» по состоянию на 21 марта 2017 года Сергей Гусев продолжать осуществлять оплачиваемую трудовую деятельность в Обществе в должности механика-инструктора МИ-8, говорится в тексте решения ТИК Охи.
 
«Таким образом, решение Охинской избирательной комиссии от 13 марта 2017 года № 45/191 «Об избрании на территории МО городского округа «Охинский» в части признания Гусева Сергея Николаевича избранным на должность главы подлежит отмене»,  - говорится в решении муниципальной ТИК.
 
Семь из восьми членов избирательной комиссии проголосовали за отмену решения об избрании Гусева мэром. Среди них представители «Единой России», «Справедливой России», ЛДПР и Партии труда.
 
По информации astv.ru, при подаче документов в ТИК Гусев письменно обязался в пятидневный срок со дня извещения об избрании на должность главы предоставить соответствующие документы о освобождении себя от обязанностей, несовместимых со статусом выборного должностного лица. Однако этого не сделал.
 
Как сообщила astv.ru председатель территориальной комиссии Охи Наталья Суржукова, на сегодняшнем заседании Сургей Гусев в качестве доводов в свою защиту заявил, что руководствовался Уставом муниципального образования и согласно его положениям обязан предоставить соответствующие документы с момента своей инаугурации. Однако комиссия это замечание отклонила, сославшись на требования федерального законодательства.
 
Проиграл Гусев и в зарплате, перейдя с должности борт-механика в кресло мэра. Согласно предоставленной в ТИК справке в компании «Авиашельф» Гусев получал 210 тысяч рублей в месяц. Ставка главы администрации Охи - 180 тысяч рублей.
 
Между тем, другой источник со ссылкой на представителей избирательного штаба Гусева сообщает, что он находится на лечении в дневном стационаре, что якобы является уважительной причиной непредоставления требуемых документов в ТИК. Гусев намерен обжаловать решение охинского избиркома в суде.
 
Лиза Ре,
ASTV.RU, 22.03.17
http://astv.ru/news/society/2017-03-22-izbiratelnaya-komissiya-ohi-otmenila-registratsiu-sergeya-guseva-v-kachestve-mera
* * *
 
Скандал в Охе: избранный мэр Сергей Гусев рискует перестать считаться таковым
 
Охинская территориальная избирательная комиссия 22 марта отменила регистрацию Сергея Гусева как мэра города. Основанием стало непредоставление в комиссию документа об увольнении с предыдущего места работы.
 
Такой документ, согласно закону о выборах, должен был предоставлен в пятидневный срок после вручения ему извещения об избрании мэром. Если такой справки нет, комиссия обязана отменить регистрацию выборного лица.
 
По справке от компании «Авиашельф» Сергей Гусев по состоянию на 21 марта продолжает работать бортмехаником. Следовательно, регистрация его как мэра должна быть отменена.
 
Из восьми членов избирательной комиссии за такое решение проголосовали семь, один против. Решение принято. Регистрация отменена.
 
Сергей Гусев категорично не согласен с таким решением, собирается обжаловать это решение в суде.
 
ИА Sakh.com, 22.03.17
https://sakhalin.info/news/129746
 
Никита Бибик для ИА Sakh.com.
При этом председатель комиссии Наталья Суржукова в беседе с корреспондентом Sakh.com сказала, что решение ещё не принято, ещё будет совещание, поэтому подробную информацию она дать не может.