В Главном управлении по расследованию особо важных дел СКР продолжается расследование уголовного дела в отношении главы Владивостока Игоря Пушкарёва, его брата - директора компании «Востокцемент»  - Андрея Пушкарёва и директора МУПВ «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова.
 
В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору), ст.285 УК РФ (злоупотреблении должностными полномочиями), ч. 3 ст. 327 УК РФ (использовании заведомо подложного документа).
 
В ходе расследования установлена причастность главы города Владивостока Игоря Пушкарёва к совершению еще одного должностного преступления.
 
Так, по версии следствия, в период с 2009 по 2016 годы Игорь Пушкарёв, занимая указанную должность, обеспечил приобретение строительных материалов подведомственным администрации города МУПВ «Дороги Владивостока» в подконтрольных его близким родственникам обществах, входящих в группу компаний «Востокцемент».
 
При этом МУПВ «Дороги Владивостока» приобретали строительные материалы только у компаний «Востокцемент» за счет денежных средств, получаемых из администрации города Владивостока по муниципальным контрактам.
 
За совершение указанных незаконных действий Игорь Пушкарёв получил от генерального директора компании «Востокцемент» Андрея Пушкарёва лично и через своих доверенных лиц взятку в виде денег, иного имущества, незаконного оказания ему услуг имущественного характера, на общую сумму более 75 млн рублей.
 
В свою очередь директор МУПВ «Дороги Владивостока» Андрей Лушников, занимая указанную должность, участвовал в преступной схеме не бескорыстно, а за получаемое от братьев Пушкаревых незаконное денежное вознаграждение.
 
В результате противоправных действий соучастников со счетов МУПВ «Дороги Владивостока» на счета обществ группы компаний «Востокцемент» за указанный период в общей сложности перечислено более 1,2 млрд рублей в качестве оплаты за поставленные строительные материалы, а близкие родственники Игоря Пушкарева получили от группы компаний «Востокцемент» дивиденды на общую сумму более 500 млн рублей.
 
В настоящее время Игорю Пушкарёву предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе (ч. 6 ст. 290, ч. 3 ст. 285, п. «а» ч. 2 ст. 204 УК РФ). Андрею Пушкареву предъявлено обвинение в даче взятки и коммерческом подкупе (ч. 5 ст.291, п. «а» ч. 2 ст. 204 УК РФ).
 
Ранее, Андрею Лушникову было предъявлено обвинение в получении от Пушкаревых коммерческого подкупа, злоупотреблении полномочиями, а также в использовании заведомо подложного документа (ч. 3 ст. 204, ч. 2 ст. 201, ч. 3 ст. 327 УК РФ).
 
На данный момент Игорь Пушкарёв судом отстранен от должности главы города Владивостока. В отношении Игоря Пушкарёва и Андрея Лушникова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Андрей Пушкарёв находится под домашним арестом. Расследование уголовного дела продолжается.
 
Светлана Петренко,
и.о. руководителя управления взаимодействия со СМИ СКР