В правительство Хабаровского края поступила закрытая аналитическая записка «Электоральная активность хабаровчан в преддверии выборов президента РФ в 2018 году».
 
В документе сказано, что каждый пятый (20%) из опрошенных считает, что в нашей стране дела идут в неверном направлении, еще чуть более трети (36,9%), что дела в стране развиваются в чем-то правильно, в чем-то неправильно, и лишь 34,6% - уверены, что дела в стране идут в правильном направлении.
 
Что касается первых лиц государства и края, то президенту России Владимиру Путину доверяют 73,1% жителей, губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту - 53,8%.
 
Более низкие рейтинги доверия у правительства РФ - 48%, Госдумы - 36,6%, правительства Хабаровского края - 42,9%.
 
Наибольшее недоверие жители высказывают основателю партии «Гражданская платформа» Михаилу Прохорову (64%), лидеру КПРФ Геннадию Зюганову (61,7%), оппозиционеру Алексею Навальному (59,7%), председателю СР Сергею Миронову (57,7%).
 
Согласно опросов, 67,4% высказали безусловную готовность принять участие в выборах президента России в марте 2018 года.
 
Основными мотивами неучастия в выборах (43% опрошенных) выступают «очевидность исхода выборов», мол, «победит Путин» и отсутствие уверенности жителей в том, что их голос может на что-либо повлиять.
 
Лишь треть (30,6%) считают, что выборы проходят честно и лишь 35,4% уверены, что выборы дают гражданам влиять на судьбу страны.
 
Из числа жителей края, готовых принять участие в выборах за действующего президента РФ Владимира Путина готовы отдать голоса 62,3%. Лидера ЛДПР Владимира Жириновского поддерживают 7,6%, оппозиционера Алексея Навального - 3,3%.
 
«Выяснение мнений жителей Хабаровского края проводилось методом полевого исследования и с помощью телефонного опроса», - сказано в закрытой аналитической записке.