В дежурную часть Хабаровского линейного управления МВД России на транспорте поступило сообщение о доставлении в детский травмпункт Хабаровска 14-летнего подростка с переломом лодыжки и ушибами мягких тканей.
 
Сотрудниками транспортной полиции было установлено, что двое подростков, учащихся 7-го класса одной из школ краевой столицы решили развлечься, и прокатится в грузовом поезде.
 
На станции Амур подростки запрыгнули в проезжающий грузовой поезд. В составе находилось более 40 вагонов и соответственно, машинист поезда не заметил «зацеперов».
 
Проехав около 100 метров, мальчики спрыгнули на землю, и при падении один из школьников сломал ногу.
 
- На данный момент жизни подростка ничего не угрожает, - говорит начальник отдела по делам несовершеннолетних Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте Марина Пискунова. - Можно считать, что ему просто повезло. Развлечения и игры вблизи железнодорожной инфраструктуры просто неприемлемы. Как показывает статистика, основной причиной травмирования детей и подростков в зоне движения поездов является нарушение правил безопасности.
 
Оба правонарушителя ученики одной из школ Краснофлотского района Хабаровска, ребята из благополучных семей, в поле зрения правоохранительных органов не попадали, в школе и дома на хорошем счету.
 
Зачем ребята подвергали свою жизнь, и здоровье опасности пояснить стражам правопорядка не смогли.
 
С подростками и их одноклассниками инспекторами по делам несовершеннолетних проведена профилактическая беседа, а на родителей несовершеннолетних составлены протоколы об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
 
Сотрудники УТ МВД России по ДФО напоминают, что лучшим средством профилактики детского травматизма является родительское внимание к своим детям.
 
Пресс-служба УТ МВД России по ДФО