ТВС-анонс № 23 (7 июня) 2006 г.

http://www.tvs-media.ru/filings/2006/23/023_1.html#s1

 

Считается, что различного рода обострения происходят только весной и осенью. Однако в Белогорске это правило, похоже, не действует. Белогорские депутаты четвертого созыва не перестают удивлять своих избирателей и зимой, и летом. Не все, конечно. Но все же...

Белогорцы считают, что недавно введенные федеральным законом обязательное публичное обсуждение бюджета или Устава - скучное и неинтересное занятие. Именно поэтому из простых горожан на них никто не ходит. Может, правильно и делают, полагая, что у них есть народные избранники, которые прекрасно во всем разберутся.

Вот они и разбираются. После утверждения в прошлом году нового Устава города миновало всего ничего, как снова приходится возвращаться к основному документу города и вносить в него поправки. Жизнь, так сказать, и новые законы требуют внести в него коррективы. Одна «корректива» оказалась весьма любопытной.

Как известно, депутаты горсовета за свою деятельность не получают зарплату. Кроме председателя Совета, который работает на постоянной основе. Правда, сколько об этом ни писали, народ все равно думает, что «они там гребут лопатой». Нет, на самом деле, не гребут. В месяц депутату положено всего 100 (сто) рублей на канцелярские расходы. Да и то, получают их не все. Например, депутаты Гратий, Кириллова и Фирстова в этом году отказались от них, полагая, что, занимаясь депутатской деятельностью на общественных началах, вполне можно обойтись и без бюджетных копеек. Но так думают не все.

В понедельник, 5 июня, в горсовете состоялось заседание рабочей группы по внесению изменений в Устав Белогорска. Как такового заседания не получилось (явились не все члены комиссии), но работа над поправками началась.

Один из депутатов (редакция намеренно не называет фамилию, так как считает его инициативу недоразумением или временным помешательством, вызванным летней жарой) внес на рассмотрение Совета поправку, которую стоит привести дословно: «Депутату городского Совета, осуществляющему свои полномочия без освобождения от выполнения производственных или служебных обязанностей по месту основной работы (службы), ежемесячно БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ ОТЧЕТА О РАСХОДАХ, выплачивается компенсация расходов, связанных с депутатской деятельностью за счет средств городского бюджета, предусмотренных на содержание городского Совета в размере 5000 рублей на основании распоряжения председателя городскогого Совета, издаваемого по заключениям постоянных депутатских комиссий, в основе которых должна быть заложена оценка эффективности деятельности депутата».

Другими словами: неплохо бы наш адский депутатский труд на благо всех белогорцев оплачивать если не достойно, то хотя бы 5 тысячами рублями в месяц. Причем безо всякого отчета за то, куда они потрачены.

Председатель Совета поправку к рассмотрению принял (отказать не имеет права), тем более, что инициатор нашел поддержку в лице другого депутата. И только один из четырех присутствовавших на комиссии депутатов, Виктория Гратий, сказала, что «никогда не проголосует за эту поправку».

Что решат остальные депутаты, станет известно уже скоро.

 

Маргарита Илющенко, Белогорск, Амурская область.

 

Телекомпания "Видеосервис", газета "ТВС-анонс"

676850 Амурская область, г. Белогорск, ул. Кирова, 306 (3-й этаж)

Тел/факс: код по России (416-41) по области (241) 22-000

E-mail:tvs@belogorsk.net