Энергии московских телеведущих можно позавидовать. Вот и недавняя гостья хабаровского медиафорума Екатерина Грачева, едва отдышавшись от поездки в край бесплатных дальневосточных гектаров, тут же отправилась в сверхдальнюю командировку на станцию Беллинсгаузен, кою называют ключом к Антарктиде. И поездка приурочена к Дню Святой Троицы, считающимся в православии вторым по значимости церковным праздником после Пасхи.
 
В этот торжественный день, когда в Антарктиде, вообще-то, зима и все наоборот, полярники особенно дружны, и в гости к россиянам прибыли католики с лютеранами, причем один из них, потомок «железного канцлера» Отто фон Бисмарка, даже «засветился» в интервью, записанном для канала «Россия-24», а священник тамошней русской церкви Святой Троицы отец Палладий благословил всех - полярников, летчиков, журналистов.
 
Кстати, у Екатерины Грачевой отец - Почетный полярник, что весьма символично. Мой отец тоже был полярным летчиком, да и я сам родился на Чукотке, и сейчас вместе с заядлым охотником за «белыми пятнами» северной авиации, журналистом Константином Пронякиным готовлюсь к поездке на Крайний Север, где хабаровские краеведы собираются установить памятные доски в честь героев тех дальних лет.
 
Конечно, хотелось бы пригласить в экспедицию и съемочную группу телеканала «Россия» вместе с отважной Катей Грачевой, но даже если она и не присоединится к нашей дружной команде, все равно желаю удачи в полярных и прочих командировках. А недоброжелателей наших, коих немало на сайте «Дебри-ДВ», пусть дружно клюют интернет-пингвины!
 
В. Иванов-Ардашев.