Краевые и государственные награды жители Приморья получат в пятницу, 9 июня, в преддверии Дня России.
 
Как сообщили в департаменте госслужбы и кадров края, среди приморцев, отмеченных на краевом уровне, - бывший командующий Тихоокеанским флотом Геннадий Хватов, прошедший профессиональный путь от курсанта подводного училища до командующего Тихоокеанским флотом.
 
«Более 20 лет жизни офицер посвятил службе на дизельных и атомных подводных лодках. В ходе боевых учений и в дальних походах неизменно показывал высокие результаты, командуя личным составом субмарины. В августе 1985 года принял участие и возглавил руководство ликвидацией последствий радиационной аварии на подводной лодке К-431 в бухте Чажма. Окончив военную карьеру и находясь в запасе, он активно делится морским опытом с курсантами в должности капитана-наставника», - отметили в департаменте.
 
Напомним, всего в Приморье по инициативе губернатора Владимира Миклушевского утверждены четыре региональные награды: почетные знаки для многодетных семей - «Родительская доблесть» трех степеней, а также «Почетный житель Приморского края», знаки отличия - «Морская звезда» и «Приморье. За заслуги».
 
Кроме того, по поручению главы края в этом году приняты поправки в закон о наградах - помимо стандартного знака отличия или почетного знака приморцы получают лацканные значки.
 
Анастасия Орлова,
администрация Приморского края.