Хабаровск посетил известный священник, 85-летний духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и братии Свято-Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь схиархимандрит Илий (Ноздрин). Старца встретили на железнодорожном вокзале клирики Хабаровской епархии.
 
Хабаровск посетил схиархимандрит Илий (Ноздрин). Фото: Алексей Скуридин.
Хабаровск посетил схиархимандрит Илий (Ноздрин). Фото: Алексей Скуридин.

 
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе  схиархимандрит  Илий  совершил Божественную литургию. Ему сослужил ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, а также настоятели и духовенство хабаровских храмов. Богослужение посетили около двух тысяч человек, некоторые специально приехали из других районов края.
 
Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.
 
В рамках миссионерской акции в Хабаровск была привезена православная литература различной тематики и жанров. Книги и журналы бесплатно раздавали прихожанам.
 
По окончанию службы старец Илий обратился к верующим с проповедью, отметив, что самое главное - всегда быть с Богом, независимо от места проживания: «Не думайте, что вы далеко - Господь везде с нами, во все времена на всех концах земли».
 
Также старец посетил Хабаровскую духовную семинарию. Экскурсию по духовной школе провел первый проректор Хабаровской духовной семинарии иерей Дионисий Проскурин. После знакомства с семинарией батюшка Илий встретился со студентами очного и заочного отделений, которые с особой радостью ждали этой встречи.
 
Информационный отдел Хабаровской епархии.
Приамурская митрополия Русской Православной Церкви.