В Приморье наблюдается рост общеэкономических показателей за первые пять месяцев 2017 года. Лидером по росту производства стал обрабатывающий сектор.
 
Специалисты краевого департамента экономики и развития предпринимательства привели данные Приморскстата, согласно которым индекс производства в обрабатывающем секторе составил 110,9% к аналогичному периоду 2016 года.
 
«Наибольшее увеличение эффективности наблюдается в производстве текстильных изделий - 17,5%, транспортных средств и оборудования - 17,7%, неметаллической минеральной продукции - 21,1%, электронных и оптических изделий - 18%, металлургическом производстве - 15,4%», - сообщили в департаменте.
 
Одинаково высокие показатели демонстрируют рыболовство и лесозаготовочная промышленность - 104,2% и 104,4% соответственно. Отметим, по словам Владимира Миклушевского, Приморье обеспечивает около 20% всероссийского вылова.
 
В сельском хозяйстве также отмечается рост, объем продукции за январь-май 2017 года составил 7,44 миллиарда рублей или 111,1% к уровню прошлого года.
 
Напомним, масштабную задачу в условиях санкций насытить внутренний рынок качественной и доступной продукцией поставил перед регионами президент РФ Владимир Путин.
 
В департаменте подчеркнули, что наблюдается активный рост в сфере строительства - показатели поднялись на 20%, сумма по общему объему работ составила 11,9 миллиарда рублей.
 
Показатели в телекоммуникационной сфере выросли на 3,2%. Индекс производства промышленной продукции с января по май составил 102,6% к уровню прошлого года. Оборот розничной торговли сложился в объеме 148,3 миллиарда рублей или 103,8% к обороту за аналогичный период прошлого года.
 
Что касается инвестиций, то их объем в основной капитал увеличился почти на 40%, составив 20,45 миллиарда рублей.
 
Иван Соломоненко,
администрация Приморского края