Так нынче выглядит один из новых микрорайонов Пхеньяна
Так нынче выглядит один из новых микрорайонов Пхеньяна
В 2003 году мне повезло, вместе с другими американскими юристами из Национальной гильдии юристов, посетить Северную Корею, то есть Корейскую народно-демократическую республику, чтобы своими глазами увидеть страну, социалистическую систему и ее народ.
 
По возвращении мы выпустили отчет под названием «Разоблачение колоссального обмана». Мы выбрали такое название, посокльку обнаружили, что зловещие мифы западной пропаганды про Северную Корею - колоссальный обман, предназначенный ослепить население планета, чтобы они не видели достижений корейского народа на Севере, которые успешно создали свою собственную среду, свою собственную независимую социально-экономическую систему, основанную на социалистических принципах, свободную от господства западных держав.
 
Дорога к миру требует открытого сердца
 
На одном из наших первых ужинов в Пхеньяне наш гостеприимный хозяин Ли Мён Кук - юрист, сказал, от имени правительства, и очень горячо, что атомные силы сдерживания КНДР - необходимы в свете действий США в мире и угрозы против КНДР. Он утверждал, и это мне повторили на встрече на высоком уровне с официальными лицами позднее, что если американцы подпишут мирный договор и договор о ненападении с КНДР, это лишит легитимности американскую оккупацию и приведет к объединению Кореи. Поэтому не будет нужды в атомном оружии. Он искренне произнес: «Важно, что юристы собираются поговорить об этом, потому, что юристы регулируют социальные отношения в обществе и в мире», и добавил также искренне, что «дорога к миру требует открытого сердца».
 
Нам показалось тогда, и ясно теперь, в полном противоречии утверждениям западных СМИ, что жители КНДР хотят мира больше, чем все остальные, чтобы они могли жить своей жизнью и делать свои дела без постоянной угрозы атомного уничтожения от США. Но уничтожение - именно то, что им на самом деле грозит, и чья тут вина? Не их.
 
Нам показали американские документы, захваченные во время Корейской войны - убедительное доказательство того, что США планировали нападение на Северную Корею в 1950 году. Нападали американские и южнокорейские войска с помощью офицеров японской армии, которые напали на Корею и оккупировали ее за 40 лет до того. Северокорейская оборона и контрнаступление были затем объявлены США «агрессией», и США использовали СМИ, чтобы получить согласие ООН на «полицейскую операцию», эвфемизм, которые они выбрали, чтобы провести то, что на самом деле было агрессивной войной против Северной Кореи. За этим последовало три года войны и 3,5 млн смертей корейцев, и США угрожали им войной и уничтожением с тех пор без перерыва.
 
Голосование в ООН за «полицейскую операцию» в 1950 году было незаконным, потому, что СССР не присутствовал на голосовании в Совбезе. Кворум, требуемый Совбезом по правилам - присутствие всех делегаций, или сессия не может проводиться. Американцы использовали бойкот СССР Совбеза в своих целях. Российский бойкот был в поддержку позиции Народной Республики Китай, что место в Совбезе должно принадлежать им, а не правительству Гоминьдана. Американцы отказались это сделать, так что Россия отказалась заседать в Совбезе, пока там нет законного правительства Китая.
 
Американцы использовали эту возможность, чтобы провести такой путч в ООН, чтобы захватить ее механизм в своих интересах, договорившись с Англией, Францией и Гоминьдан о поддержке своих действий в Корее голосованием при отсутствии России. Союзники сделали то, что от них требовалось, и проголосовали за войну против Кореи, но голосование было недействительным, и «полицейская операция» не была миротворчеством, и не законна по Части 7 Хартии ООН, поскольку глава 51 требует, чтобы все страны имели право на самооборону против вооруженного нападения, и именно это было с Северной Кореей и на это они ответили. Но американцы никогда не беспокоились особенно о законности, и в тот раз тоже, поскольку с самого начала был план завоевать и оккупировать Северную Корею, как шаг в направлении вторжения в Манчжурию и Сибирь, и не собирались позволить закону путаться под ногами.
 
Многие на Западе не имеют понятия о степени разрушений, обрушенных на Корею американцами и их союзниками, что Пхеньян был разбомблен в пыль, что мирных жителей, бегущих от бойни, расстреливали американские самолеты. «НьюЙорк Таймс» утверждала в то время, что 17 млн фунтов напалма было использовано в Корее только за 20 первых месяцев войны. США сбросили на Корею больше бомб по тоннажу, чем на Японию во Вторую мировую войну. Американские военные травили и убивали не только коммунистов, но и их семьи.
 
В Синчхоне мы увидели доказательства, что американские солдаты загнали 500 мирных жителей в канаву, залили бензином и подожгли. Мы были в бомбоубежище, чьи стены до сих пор были черны от сгоревших тел как минимум 900 мирных жителей, включая женщин и детей, которые пытались укрыться там во время американского налета. Американские солдаты залили бензин в вентиляционные отверстия и заживо сожгли их. Такова реальность американской оккупации Кореи. Именно этого до сих пор боятся в КНДР и не желают повторения подобного никогда, и кто их может за это упрекнуть?
 
Но даже с такой историей корейцы готовы открыть сердца для бывших врагов. Майор Ким Мён Хван, который был старшим переговорщиком в Пханмунчжоне по Корейской демилитаризованной зоне, сказал нам, что мечтал быть писателем, поэтом, журналистом, но, добавил печально, что он и его пятеро братьев охраняют Корейскую демилитаризованную зону, из-за того, что случилось с его семьей. Он тоскует по своей семье, которая погибла в Синчхоне - его деда запытали, его бабушку закололи штыком, и бросили умирать. Он сказал: «Понимаете, нам приходится это делать. Мы должны защищаться. Мы не против американского народа. Мы против американской враждебной политики и ее попытки контролировать весь мир и нести беды людям.»
 
Мнение нашей делегации - что поддерживая нестабильность в Азии, США могут внедрять массовое военное присутствие в регионе, изолировать Китай в отношениях с Южной и Северной Кореей и Японией, и использовать это как орудие против Китая и России. В Японии не прекращается движение за выведение военных баз США с Окинавы, корейские военные операции и военные маневры остаются ключевыми для попыток США доминировать в регионе.
 
Вопрос не в том, есть ли у КНДР ядерное оружие, на что они имеют законное право, а в том, готовы ли США, у которых есть возможность размещения атомного оружия на Корейском полуострове, которые размещают там систему THADD, угрожающую безопасности России и Китая, сотрудничать с КНДР для мирного договора.
 
Мы увидели, что северокорейцы желают мира, и что атомное оружие само по себе им не нужно, если будет заключен мир. Но американская позиция остается наглой, агрессивной и угрожающей. В эпоху американской доктрины «смены режима», «превентивной войны», и американских усилий создать миниатюрные атомные бомбы, как и их нарушение и манипулирование международным правом, не удивительно, что КНДР выкладывает на стол атомную карту.
 
Каков выбор есть у корейцев, если США угрожают им атомной войной ежедневно, а две страны, которые по логике вещей должны бы были поддержать их в борьбе против американской агрессии - Россия и Китай - присоединяются к США в осуждении корейцев за стремление получить единственное оружие, которое может предотвратить такое нападение?
 
Причина этого совершенно непонятна, поскольку у самих россиян и китайцев есть ядерное оружие, и они создали его в качестве сдерживающего фактора против нападения Соединенных Штатов – точно так же, как это делает сейчас Северная Корея. Некоторые из их правительственных заявлений свидетельствуют о том, что они боятся того, что они не в состоянии контролировать ситуацию и, что если оборонительные действия Северной Кореи вызовут нападение со стороны США, то они опасаются, что нападут и на них. Можно понять такую тревогу.
 
Но возникает вопрос, почему они не могут поддержать право КНДР на самооборону и усилить давление на американцев, чтобы те заключили мирный договор, соглашение о ненападении, и вывели бы свои ядерные и вооруженные силы с Корейского полуострова?
 
Но самой большой трагедией является явная неспособность американского народа думать самостоятельно, в условиях постоянных обманов, и потребовать от своих руководителей использовать все возможности для диалога и миротворчества, прежде чем даже рассматривать агрессию на Корейском полуострове.
 
Фундаментальной основой северокорейской политики является достижение пакта о ненападении и мирного договора с США. Северокорейцы неоднократно заявляли, что они не хотят ни на кого нападать, никого обидеть и ни с кем воевать. Но они видели, что произошло в Югославии, Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии и многих других странах и у них нет намерения ждать, что подобное произойдет с ними. Понятно, что от любого вторжения США они будут активно защищаться, и что эта нация способна пережить долгую, трудную борьбу...
 
Так что, пока народ КНДР надеется на мир и безопасность, США и их марионеточный режим в южной части Корейского полуострова ведет подготовку к войне, участвуя в крупнейших милитаристских игрищах, когда-либо проводимых там, с применением авианосцев, оснащенных ядерным оружием подводных лодок и стелс-бомбардировщиков, самолетов, большого числа войск, артиллерии и броневой техники.
 
Пропагандистская кампания доведена до опасного уровня в СМИ - с обвинениями в том, что Север якобы «убил родственника лидера КНДР в Малайзии», хотя нет никаких доказательств этого, и никакого мотива для Севера это делать. Единственные, кто может извлечь выгоду из этого убийства – это американцы, и их подконтрольные СМИ используют его для нагнетания истерии о Севере, вплоть до обвинений в адрес КНДР в том, что она «обладает химическим оружием массового поражения»!
 
Да, друзья, они думают, что мы все вчера родились и что мы еще не никак не изучили характер американского руководства и характер нго пропаганды. Стоит ли удивляться, что северные корейцы опасаются, что в любой день эти военные «игры» могут перерасти в реальную вещь, что эти “игры” - это лишь прикрытие для нападения, и в то же время для создания атмосферы террора для корейского народа?
 
Можно много чего рассказать о реальной природе КНДР, о ее народе и социально-экономической системе, о ее культуре. Но для этого в газете не хватит места.
 
Я надеюсь, что все больше и больше людей смогут сами посетить эту страну - как наша группа, и сами испытать то же, что мы испытали. Вместо этого я закончу статью заключительным параграфом из совместного доклада, сделанного по возвращении из КНДР, и надеюсь, что люди воспримут его, задумаются, и начнут действовать так, чтобы воплотить в жизнь его призыв к миру.
 
"Народам мира необходимо поведать полную историю о Корее и роль нашего правительства в развитии дисбаланса и конфликта. Юристы, общественные группы, борцы за мир, и все жители планеты должны начать действия, чтобы не допустить того, чтобы правительство США успешно развивало пропагандистскую кампанию в поддержку своей агрессии против Северной Кореи. Американский народ подвергается грандиозному обману. Но на этот раз слишком много поставлено на карту, чтобы терпеть подобный обман. Наша мирная делегация узнала в КНДР значительную часть правды, имеющую важное значение в международных отношениях. Речь идет о том, как расширение контактов, более широкое общение, ведение переговоров с последующим соблюдением сделанных обещаний, и глубокая приверженность к миру может спасти планету - в буквальном смысле - от мрачного ядерного будущего. Опыт и истина освободят нас от угрозы войны. Наша поездка в Северную Корею, этот доклад и наш проект - это наши усилия по освобождению американского народа из плена лжи”.
 
Кристофер Блэк (Канада), газета "Завтра", август 2017 года, http://zavtra.ru
 
P.S.: Кристофер Блэк - адвокат по международному уголовному праву из Торонто. Он известен по ряду громких дел о военных преступлениях, и недавно опубликовал роман “Под облаками». Автор очерков по международному праву, политике и событиях в мире.