В Хабаровске началась регистрация участников первого Общероссийского конгресса инженеров «Наука - инженер - рромышленность», который состоится 29-30 сентября в Комсомольске-на-Амуре. Мероприятие соберет на своей площадке руководителей федеральных и региональных органов власти, государственных корпораций и институтов развития, промышленных предприятий и инжиниринговых компаний, научных организаций и образовательных учреждений. Как сообщили в правительстве региона, ожидается, что общее количество участников форума превысит 500 человек.
 
Ключевыми темами конгресса станут прорывные технологии для Дальнего Востока, современная региональная промышленная политика, 4-я промышленная революция и роль ОПК в создании конкурентоспособной продукции, инновационно-ориентированное инженерное образование, а также проблемы комплексного развития территорий и новой индустриализации. Запланировано проведение пленарного заседания, ряда тематических дискуссионных площадок, выставок и презентаций.
 
Среди участников форума: «Объединенная авиастроительная корпорация», «Объединенная судостроительная корпорация», Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина», «Амурский судостроительный завод», Комсомольский-на-Амуре филиал АО «Гражданские самолеты Сухого» и многие другие.
 
Организатором выступает правительство Хабаровского края при поддержке минвостокразвития, минобрнауки и минпромторга РФ, агентства по технологическому развитию.
 
Зарегистрироваться на первый Общероссийский конгресс инженеров и ознакомиться с более подробной информацией можно по ссылке: https://forum.khabkrai.ru/.
 
В краевом Белом доме напомнили, что мероприятие является продолжением и развитием Дальневосточного конгресса инженеров, организатором которого выступило правительство Хабаровского края в 2013, 2015 и 2016 годах. Национальный статус форуму присвоен в этом году распоряжением правительства России о долгосрочном плане комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре.