Сегодня вынесен приговор в отношении бывшего главы Биробиджан Андрея Пархоменко по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями при отчуждении муниципального имущества, сообщают в прокуратуре ЕАО.
 
Андрея Пархоменко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
 
Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, Пархоменко принимал организационно-распорядительные решения, в результате которых муниципальное имущество - здание кинотеатра «Родина», художественной мастерской и расположенные под ними земельные участки, гараж и кинооборудование, передано из муниципальной собственности в собственность третьих лиц по заниженной стоимости.
 
Незаконные действия мэра повлекли существенное нарушение прав и законных интересов муниципального образования путем причинения значительного материального ущерба на сумму более 55 млн рублей.
 
С учетом позиции государственного обвинения, приговором суда Пархоменко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.
 
В качестве дополнительного наказания суд лишил осужденного права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления сроком на 3 года.
 
Приговор не вступил в законную силу.