Федеральным законом от 28.12.2016 № 488-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон 488-ФЗ) введена новая норма в ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Закон № 129-ФЗ) - п. 5, согласно которой предусмотренный административный порядок исключения юридического лица из ЕГРЮЛ применяется также в следующих случаях:
 
- отсутствие у юридического лица средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);
 
- наличие в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, и с момента внесения таких сведений истекли шесть месяцев с момента внесения такой записи.
 
Кроме того, по новым правилам заявления заинтересованных лиц о несогласии с исключением организации из ЕГРЮЛ должны быть мотивированными, и могут быть направлены или представлены по определенной форме (на сегодняшний день форма не утверждена). Эти заявления  могут быть направлены в регистрирующий орган почтовым отправлением, представлены лично или направлены в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».
 
Главным условием при направлении заявления почтовым отправлением является свидетельствование подлинности подписи заинтересованного лица в нотариальном порядке. Нотариальное заверение не требуется, если заявитель самостоятельно обращается в налоговый орган, с предъявлением документа, удостоверяющего личность (пункт 6 статьи 9 Закона № 129-ФЗ).
 
Изменения законодательства о государственной регистрации коснулись и перечня сведений, отражаемых в ЕГРЮЛ (ст. 5 Закона № 129-ФЗ). Теперь реестр будет содержать информацию о возбуждении в отношении юридического лица производства по делу о банкротстве или процедур, применяемых в деле о банкротстве. При наличии таких сведений у регистрирующего органа решение о предстоящем исключении не принимается.
 
Налоговые органы Хабаровского края уже приступили к исполнению новшеств законодательства о государственной регистрации, направленных на реализацию принципа достоверности государственных реестров.
 
Наталья Салтыкова, УФНС России по Хабаровскому краю