Возбуждено уголовное дело в отношении депутата Законодательного Собрания ЕАО [имя его не называется] по ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в ходе предварительного следствия и в суде).
 
По данным следствия, в число свидетелей по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями входил депутат Законодательного Собрания Еврейской автономной области, который был неоднократно допрошен следователем и в суде.
 
В дальнейшем было установлено, что свидетелем с целью освобождения своей знакомой от уголовной ответственности даны заведомо ложные показания об обстоятельствах, имеющих важное доказательственное значение.
 
Согласно нормам уголовно-процессуального законодательства, депутат законодательного органа государственной власти субъекта РФ относится к категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок уголовного судопроизводства. В связи с чем решение о возбуждении уголовного дела в отношении данного лица принято руководителем следственного управления СКР по Еврейской автономной области.
 
Поводом к возбуждению уголовного дела послужили постановление прокурора Еврейской автономной области о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, а также материалы проверки, поступившие из УФСБ России по Еврейской автономной области.
 
В настоящее время в рамках возбужденного уголовного дела проводятся необходимые следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.
 
Следственное управление СКР по Еврейской автономной области