Стабилизировать обстановку с лесными пожарами в Приморском крае пока не удается. Количество очагов продолжает расти, увеличиваются и площади, пройденные огнем.
 
В помощь местным властям в борьбе с пожарами МЧС России увеличило авиационную группировку еще на одну единицу - вертолет Ми-8 присоединился к двум самолетам-амфибия Бе-200. Угрозу жилью и объектам инфраструктуры от огня удается предотвратить, однако дым от пожаров досаждает местному населению.
 
Лесные пожары действуют в 10 из 22 районов Приморья. По оперативной информации, на 9 октября в лесах действует 65 очагов, а площадь только за сутки выросла на 700 га и составляет 2 300 га.
 
Причина всех возгораний в безответственном поведении людей в лесах при сборе урожая шишек, других дикоросов и во время охоты. Приморье - единственный регион в России, где в октябре столь активно действуют лесные пожары.
 
При помощи авиационно-спасательных технологий удается сдерживать продвижение огня в направлении населенных пунктов, но из-за погодных условий в полную силу авиация работать не может. Необходимо экстренно увеличивать наземную группировку за счет подразделений Рослесхоза.
 
По данным с мест, в настоящее время на ликвидации пожаров задействованы порядка 400 человек и около 100 единиц техники. Однако этого явно не достаточно.
 
Согласно расчетных методик, при таком количестве очагов и площадей людей и техники должно быть в 6 раз больше.
 
Кроме того, на уровне муниципалитетов необходимо срочно усилить профилактическую работу с населением и предпринять все возможные административные меры - полный запрет посещения лесов и контроль со стороны правоохранительных и надзорных структур, применение штрафных санкций к нарушителям требований пожарной безопасности в лесах.
 
Начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко вылетает во Владивосток, где планирует встретиться с вриа губернатора Приморского края Андреем Тарасенко и обсудить меры стабилизации лесопожарной обстановки. Если позволит погода, руководители облетят на вертолете горимые районы, чтобы с воздуха оценить масштабы бедствия.
 
Сибирский региональный центр МЧС России
Красноярск