Недавние события на переходе «Краскино» еще у всех на слуху. Между тем, ситуация для туристов остается прежней. Их «прессуют» не только на самой таможне, но и в транспортной прокуратуре. Это касается тех, кто попал под «замес» 13 и 15 июня.

 

Тогда туристы, встреченные как «чуждые элементы» на своей родной, российской таможне, подверглись настоящей репрессии. Люди в форме с оружием и собаками держали наших граждан (около 800 человек 15 июня) на переходе более 6 часов, в тесном помещении без возможности выйти в туалет. Их унижали и оскорбляли. Одному из туристов порвали рубаху и золотую цепь на шее, другой туристке случайно «прилетел» фингал.

 

После столь «радушного» приема многие туристы написали жалобы и отправили их по инстанциям. Но вместо того, чтобы наказать виновных, начали терроризировать уже замученных туристов по кабинетам транспортной прокуратуры, пугать и портить им жизнь. В итоге некоторые написали доверенности, по которым другие лица могут отстаивать их права в суде. А на самом переходе прокуроры взяли объяснительные с инспекторов, которые по долгу службы не могут «стучать» на своих начальников. Сами же начальники остались в «шоколаде».

 

Что касается туристов, то ситуация для них на переходе не изменилась. 20 июня у туриста С.Э. Лозицкого отобрали сумку общим весом 27 кг, в которой он вез покупки для своих родственников. В складской квитанции были указаны вещи, например: майка мужская – 4 штуки, купальник детский – 1, обувь детская – 5 штук. Но таможенники прицепились к трактовке одежды «женская кофта – 20 штук». Под этой формулировкой: туника, блейзер, блузка, джемпер, свитер, сорочка и т.д. В конечном итоге, таможенники сочли этот груз помогаечным и произвели реэкспорт, что означает – вернули вещи обратно в Китай.

 

Эту ситуацию прокомментировала директор турфирмы «АльянсТурСервис» Лариса Кучинская: «Они выдали туристу какой-то непонятный документ – называется складская квитанция. А где акт изъятия. Где подписи понятых?

 

По справке о составе семьи, которую кстати требуют у наших туристов необоснованно, Сергей Эдуардович прописан по месту проживания вдвоём с женой. Остальные члены семьи живут по другим адресам, и для таможенников это не является основанием для подарков им.

Второе требование таможни – предъявлять чеки на покупки. Туристы принесли чеки, но таможенники сказали, что чеки на китайском, а значит идите и переводите. Складывается впечатление, что таможенники законов не знают, хотя обязаны давать устную или даже письменную консультацию. Это входит в круг их обязанностей.

 

В приказе по ФТС от 19 сентября 2008 года по техническому регламенту досмотр составляет не более 30 минут. А залы ожидания должны быть оборудованы сидениями. Кроме того, гражданин имеет право беспрепятственно пересекать границу РФ и возвращаться обратно. Раз в месяц в праве перевезти груз в объеме 35 кг без пошлин.

 

Сегодня нам «слили» два автобуса, которые едут с помогайками. Салоны доверху набиты баулами, по 30 кг каждый. Везут их китайцы, вот номера автобусов: 71 556 16 и 71 473 22. Этим челнокам обеспечивают зеленый коридор всегда и беспрепятственно таможенные боссы Банников и Растунцев. Помогаи с баулами быстренько минуют таможню, а органы даже не заморачиваются на досмотр.

 

А в это время туристов маринуют в накопителе по нескольку часов. Помогаек за порогом ждут грузовики, куда они сваливают баулы и уезжают по домам довольные».

 

Вывод напрашивается сам собой: прессуют только тех, кто мзды не платит.

 

Вероника Малинина,

«Арсеньевские вести», № 26.

-------------

 

Они не зверствуют, а служат

 

На таможенном посту МАПП «Пограничный» Гродековской таможни при проведении таможенного контроля у российского гражданина была обнаружена сокрытая от таможенного контроля валюта: 30 тысяч долларов США находились за поясом брюк, еще 40 тысяч долларов были спрятаны в носках туриста. Кроме того, 1 миллион 98 тысяч 330 рублей и 1 тысяча 386 юаней КНР были обнаружены таможенниками в кошельке во внутреннем кармане пиджака.

 

Обнаруженная валюта не была задекларирована российским гражданином в установленной таможенным законодательством РФ письменной форме.

 

Согласно ст. 15 Федерального закона от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» при единовременном ввозе в Российскую Федерацию физическими лицами – нерезидентами наличной валюты Российской Федерации, в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, ввозимая наличная валюта Российской Федерации подлежит декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму ввозимой наличной валюты Российской Федерации.

 

Общее количество валюты, перемещенной через таможенную границу РФ данным туристом, составило более 3,2 миллиона рублей.

 

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 188 УК РФ – контрабанда, т.е. перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров или иных предметов, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

 

PrimaMedia.