Для борьбы с лесными пожарами в это время года необходима наземная группировка.
 
Авиационный отряд МЧС России из трех многоцелевых самолетов, который с 6 октября помогал Приморскому краю в защите населенных пунктов от угрозы пожаров, покинул регион. С понижением температуры наружного воздуха использование авиационно-спасательных технологий стало невозможным.
 
В Приморском крае остаются 200 спасателей МЧС России, командированных из соседних регионов. Они продолжают содействовать главам муниципальных образований в разъяснительной работе с населением и в предотвращении пожаров в окрестностях населенных пунктов.
 
Так, спасатели отстояли от пала село Щербаковка (Ольгинский район), обнаружив и затушив несколько очагов пожаров. Помогли местным огнеборцам в ликвидации пожара вблизи сельской больницы, что позволило не подпустить огонь к медицинскому учреждению.
 
В Чугуевском районе спасатели контролируют территорию у населенных пунктов Пшеницино, Антоновка, Верхняя Бреевка. За сутки бойцы Амурского спасцентра МЧС России ликвидируют до 15 км кромки пожара.
 
Спасатели отмечают закономерность, очаги возгорания возникают на участках, где ведется активный сбор кедровых шишек. Местные жители рассказывают, что сборщики шишек намеренно оставляют огонь. Кедр подгорает у основания, падает и шишкари беспрепятственно собирают урожай.
 
«Там, где вчера тушили лес, сегодня новые пожары, причем, несколько очагов. Откуда этот огонь? Трава сама загореться не может, - говорят спасатели. - Неподалеку стоит лагерь заготовителей шишек, других людей мы здесь не видели».
 
Для действенной ликвидации очагов возгорания Сибирский региональный центр МЧС России продолжает настаивать на необходимости значительно увеличить наземную противопожарную группировку за счет специалистов лесного хозяйства.
 
За минувшие сутки количество пожаров в лесах Приморья снова возросло и составляет 18 очагов, согласно оперативным данным на 19 октября.
 
Другая эффективная мера, которая существенно поможет улучшить пожарную обстановку, жесткий контроль соблюдения требований особого противопожарного режима - непрерывный мониторинг обстановки, усиленное патрулирование, привлечение общественного контроля, выявление и наказание нарушителей федерального законодательства в области пожарной безопасности, масштабная разъяснительная работа с населением.
 
Состоявшаяся накануне краевая комиссия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности так и не приняла никаких действенных мер по нормализации лесопожарной обстановки.
 
Сибирский региональный центр МЧС России
Красноярск