Председатель Сахалинской областной думы Андрей Хапочкин
Председатель Сахалинской областной думы Андрей Хапочкин
Депутаты Сахалинской областной думы, в очередной раз, направили в Москву обращение, в котором сетуют на то, что их право на рассмотрение проекта изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации было нарушено. Одновременно с этим признают - область была готова делиться доходами с федералами пополам.
 
Обсуждение этого вопроса внесли первым номером повестки заседания.
 
В тексте обращения говорится о том, что первоначально, при прохождении первого чтения, в законопроекте не фигурировали положения об изменении распределения поступлений доходов  в рамках СРП («Сахалин-2»).  Повод звучал так: «Приведение положений Бюджетного кодекса в соответствие с терминологией с Законом «Об образовании». И только подойдя ко второму чтению, появились те самые злополучные пропорции 75/25 в пользу федерального центра, касающиеся доходов СРП.
 
Подвох заключался в том, что законопроекты направляются в регионы в первом чтении. Об изменениях на этапе второго чтения региональные депутаты просто не знали, не имея для этого процедурной возможности.
 
Однако, областные депутаты, в своем обращении, признали - на совещании у зампреда правительства Юрия Трутнева рассматривался вопрос о пересмотре пропорций распределения доходов по схеме 50-на-50.  И эта согласованная позиция, впоследствии, была отброшена в сторону авторами законопроекта.
 
Сахалинские депутаты обратились к председателю нижней палаты парламента Вячеславу Володину  и выразили свое возмущение подобной практикой.  В обращении указано, что принятые изменения в Бюджетный кодекс ставят под удар исполнение областью принятых социальных обязательств и предложили вернуться к старой схеме 75/25 в пользу региона с 2019 года.
 
В настоящее время председатель Сахалинской областной думы Андрей Хапочкин находится с дружественным визитом в Якутии и дистанцировался от этих процессов.
 
Нам удалось заполучить уникальный материал - письмо в Москву, подписанное Андреем Алексеевичем. В нем отзывается коллегиальное решение Сахалинской областной думы, и выражается согласие с навязанными пропорциями распределения доходов регионального бюджета.
 


 
Подобный шаг председателя Думы несомненно вызовет множество вопросов к нему  у его избирателя. Вызвал он вопросы и у журналистов. Однако, председатель Сахалинской областной думы не поднимает трубку своего мобильного телефона и не просматривает сообщения в мессенджере.
 
«Письмо Хапочкина» стало предметом спора среди депутатского сообщества. Юрий Выголов, председатель фракции КПРФ, зачитал текст обращения об “отзыве”. В рамках пленарного заседания, депутат Светлана Иванова предложила провести парламентское расследование:
 
- Мы не принимали подобных обращений. Кто за нас это делает? Кто нас подставил или предал?
 
Вопрос поставили на голосование и благополучно отклонили.
 
Светлана Иванова:
 
- Документ об отзыве Постановления думы по СРП есть, он оформлен за подписью Андрея Хапочкина. Я возьму результаты вашего голосования пофамильно и озвучу. Я подошла к Хапочкину и спросила, делал ли он этот отзыв? Он сказал, что имеет право на личное мнение. Но, личное мнение выражают на бланке депутата. А ставить подпись на бланке Думы - это подлог и преступление.
 
Мы, об этом отзыве («Письмо Хапочкина» - ред.) узнали аж 10 ноября, со слов Андрея Макарова в рамках заседания Государственной Думы.  Документ по изменению Бюджетного кодекса уже прошел третье чтение и вас просто кинули! Он уже на столе у Путина. Я требую провести расследование и ответить за это!
 
Обсуждение нового обращения Думы в адрес своих федеральных коллег и «Письма Хапочкина» завершилось в течении часа. Региональные депутаты единогласно приняли решение направить указанный текст. Что касается отзыва их предыдущего заявления, депутаты решили дождаться самого председателя облдумы и получить его объяснения из первых рук.
 
Пресс-центр СРОПП КПРФ, 16.11.2017
http://www.kprf-sakhalin.ru/2017/11/16/сахалинские-депутаты-считают-что-их-с/
 
Оперативное уточнение:
Поступили результаты голосования по вопросу «О проведении парламентского расследования в отношении «Письма Хапочкина». Результаты голосования вы видите на экране. Вопрос не прошел.