На Чукотке начался прием работ на участие в XII открытом конкурсе литераторов на соискание литературной премии имени Юрия Рытхэу.
 
Правом выдвигать литературные произведения на конкурс обладают авторы, а также редакции средств массовой информации, писательские Союзы, члены оргкомитета Конкурса, организации и органы управления культурой, другие общественные организации. Возраст, гражданство и место жительства автора значения не имеют.
 
Премии будут присуждаться в трех номинациях: «Проза», «Поэзия» и «Публицистика». Участники могут представить документы и произведения на конкурс до 16 февраля 2018 года.
 
Основными целями и задачами конкурса является, в частности, поддержка одаренных авторов северных территорий, создание условий для развития и популяризации литературы народов Севера, а также поддержка литературы на языках коренных малочисленных народов Чукотского автономного округа.
 
Документы на Конкурс принимаются по адресу: 689000, Анадырь, Чукотский автономный округ, ул. Ленина, 23, Государственное бюджетное учреждение Чукотского автономного округа «Музейный Центр «Наследие Чукотки», Конкурс на соискание премии им. Юрия Рытхэу. Контактные телефоны: 8(42722)2-27-31, e-mail: rast@museum.chukotka.ru.
 
Юрий Сергеевич Рытхэу (1931-2008) - самый известный чукотский писатель. Писал на чукотском и русском языках. Все произведения Юрия Рытхэу связаны с жизнью представителей его народа - чукчей. Произведения Юрия Рытхэу переведены на многие языки народов СССР и иностранные языки. На его стихи композитор Эдуард Артемьев создал вокально-инструментальную сюиту «Тепло Земли».  Последнее произведение Юрия Рытхэу - «Дорожный лексикон» - вышло в 2010 году.