Заместитель Генерального прокурора РФ в ДФО Юрий Гулягин в Хабаровске, на межведомственном оперативном совещании, где рассматривались вопросы соблюдения законности в сферах оплаты труда и жилищно-коммунального хозяйства, раскритиковал местные власти.
 
Так, по его словам, «размер долга по заработной плате перед работниками в Хабаровском крае является одним из высоких в округе».
 
Также у него «вызывает беспокойство процесс прохождения отопительного периода». А результаты прокурорского надзора показывают, что в Хабаровском крае наиболее остро стоят проблемы значительной изношенности жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры.
 
Первый заместитель прокурора Хабаровского края Валентин Волков отметил, что по состоянию на 1 ноября 2017 года прокурорами выявлено более 4 тысяч нарушений трудового законодательства, по инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 500 должностных лиц.
 
Вместе с тем, по данным статистики на 1 ноября 2017 года размер задолженности в Хабаровском крае превысил 390 млн рублей. Практически вся сумма долга приходилась на предприятия, находящиеся в различных стадиях банкротства.
 
Вмешательство органов прокуратуры потребовалось и в связи с несвоевременной подготовкой объектов энергетики и жилищного фонда к отопительному периоду, невыполнением ресурсоснабжающими и управляющими организациями в установленные сроки ремонтных работ на объектах коммунального комплекса, неутверждением нормативных запасов топлива.
 
Велика сумма задолженности потребителей услуг, финансируемых из бюджетов всех уровней. Выявлялись факты нахождения резервных источников энергоснабжения в неработоспособном состоянии, которые устранялись только после принятия прокурорами соответствующих мер.
 
Всего в сфере ЖКХ за 10 месяцев 2017 года прокуроры выявили более 3-х тысяч нарушений законодательства, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено свыше 300 виновных лиц, возбуждено 5 уголовных дел.