В соответствии приказом Генерального прокурора РФ в составе прокуратуры Амурской области с 22 января 2018 года образована новая прокуратура - Свободненская городская (с дислокацией в г. Свободном). К ней перейдут функции ныне действующих прокуратур г. Свободного и Свободненского района, которые подлежат ликвидации с указанной даты.
 
Согласно Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации» на Свободненскую городскую прокуратуру возложено осуществление от имени РФ надзора за соблюдением в городе Свободном и Свободненском районе Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ.
 
Одним из приоритетных направлений деятельности вновь созданной прокуратуры будет являться надзор за исполнением трудового, миграционного, земельного, градостроительного законодательства, об охране окружающей среды, соблюдением прав хозяйствующих субъектов при реализации на территориях города Свободного и Свободненского района инвестиционных проектов, в том числе проекта «Строительство Амурского газоперерабатывающего завода».
 
Прокуратура Амурской области