Городская общественность вслед за Главным управлением МЧС России по Чукотке высказалась за необходимость привлечь к ответственности очевидцев резонансного пожара 12 ноября в Анадыре, по ул. Отке, 30-«а». Правоохранительные органы ведут розыскные мероприятия.
 
По информации СКР по Чукотскому автономному округу, в рамках уголовного дела, возбужденного в связи с причинением тяжкого вреда здоровью по неосторожности, начата проверка сведений в отношении очевидцев пожара.
 
На публичных обсуждениях правоприменительной практики, организованных Главком МЧС России по Чукотке, представители политических партий, общественных движений и журналисты единодушно осудили странное, как минимум, поведение горожан, которые не использовали мобильные телефоны, чтобы сообщить о пожаре в жилой многоэтажке в пожарную охрану, а делали видеосъёмку происшествия и выкладывали в интернет.
 
В частности, участники мероприятия отметили, что в современном цифровом обществе погоня за эффектным кадром побеждает над необходимостью оказания помощи попавшим в беду людям, и эта тенденция пугает.
 
Главам муниципальных образований рекомендовано организовать масштабную работу с населением о правилах поведения при ЧС и происшествиях, нетерпимости граждан к равнодушному созерцанию происходящего, особенно в условиях Крайнего Севера, где помощь очевидца порой является единственной.
 
В повестку декабрьского заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности округа внесен дополнительный вопрос об опасных тенденциях в обществе, связанных с морально-нравственным поведением граждан.
 
МЧС России.
 
Между тем
Старший инспектор следственного управления СКР Максим Лапчук сообщил о двух официальных версиях причины возгорания в жилом помещении в Анадыре, по ул. Отке, 30-«а», проверяемых следствием: неосторожное обращение с огнем и замыкание электропроводки.