Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья, депутат ГД от Хабаровского края Сергей Фургал поддерживает идею строительства в Хабаровске центра ядерной медицины на базе краевого онкоцентра, сообщили в Хабаровском отделении ЛДПР.
 
Сергей Фургал
Сергей Фургал

 
Разговоры о проекте появились после того, как окончательное соглашение о создании такого центра в Приморье, предварительно оговоренное в ходе ВЭФ в 2015 году, подписано не было. Такой поворот дел дает преимущества Хабаровскому краю, но решение о строительстве центра должны пролоббировать региональные власти, считает Сергей Фургал.
 
Напомним, правительство Приморья в 2015 году подписало соглашение с Росатомом и Роснано о создании центра ядерной медицины. Однако врио главы Приморья отказался подписывать соглашение с Росатомом - Андрей Тарасенко считает, что строительство может перерасти в многомиллиардный долгострой.
 
Планировалось, что центр ядерной медицины будет иметь в своем составе отделения радионуклидной диагностики для проведения исследований современными методами – комбинированным методом позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ/КТ) и методом однофотонной эмиссионной и компьютерной томографии (ОФЭКТ), а также отделение радионуклидной терапии, использующее радиофармпрепараты.
 
При этом практически все вышеперечисленное уже есть в Хабаровске - современная онкологическая клиника, ПЭТ-центр, оснащенный циклотроном для производства радиофармпрепаратов, а также база для подготовки кадров - Дальневосточный государственный медицинский университет.
 
Губернатор и краевой министр здравоохранения еще в 2015 году вышли к президенту России с предложением создания центра ядерной медицины в Хабаровске. В конце 2016 года  Вячеслав Шпорт говорил, что правительство края ведет переговоры по поводу создания центра ядерной медицины с федеральным правительством, а также с Росатомом и Роснано.
 
«В крае есть онокологический центр, есть центр позитронной эмиссионной томографии, которого нет ни у кого за Уралом. Их всего четыре в стране. У нас самый новый, самое лучшее оборудование с самыми новыми технологиями, и пока нет конечной стадии протонника, которая бы помогала излечивать онкологические заболевания, которая в ПЭТ-центре обнаруживала бы их на уровне клетки и сразу бы уничтожала. Будем делать, чтобы этот центр появился в Хабаровском крае», - пообещал Вячеслав Шпорт.
 
Поручение Минздраву РФ детально проработать вопрос строительства протонного центра в Хабаровске дала вице-премьер РФ Ольга Голодец.
 
«Я поддерживаю строительство центра. Но проект довольно дорогостоящий, и окончательное решение зависит от финансирования. Привлекать иностранных инвесторов я считаю нецелесообразным, потому как иностранцы, наверняка, бесплатно лечить людей не будут. А в этом центре медицинская помощь должна оказываться бесплатно. Думаю, что если подготовить правильные бумаги, грамотно обосновать и зайти в правильные кабинеты, то все получится. Сейчас, в связи с отказом Приморья, мяч на стороне Хабаровского края. Региональным властям нужно добиваться строительства проекта», - сказал Сергей Фургал.